Новости и события » Общество » 14 июня - третья годовщина трагедии ИЛ-76, в которой погибли криворожане

14 июня - третья годовщина трагедии ИЛ-76, в которой погибли криворожане

14 июня - третья годовщина трагедии ИЛ-76, в которой погибли криворожане

В ночь на 14 июня в небе над Луганском был сбит военно-транспортный самолет ИЛ-76, который заходил на посадку в аэропорте.

Трагедия унесла жизни 49 человек. Шестеро из них - криворожане.

Накануне катастрофы криворожская зeмля потеряла первого погибшего в зоне проведения АТО военнослужащего - десантника Антона Игнатченко. Парень погиб 13 июня 2014 года в бою около Славянска. Антону навсегда осталось 18 лет.

Сослуживец Антона Игнатченко вспоминает, что товарищ погиб, получив огнестрельное ранение. Если бы тогда он не проявил мужество, в тот день оплакивала бы своего сына не одна мать, а 12...

А уже через несколько часов после гибели Антона Ингатченко украинцы увидели видео, случайно записанное камерой наблюдения. На нем кадры взрыва самолета ИЛ-76.

За 9 минут до часа ночи 14-го июня военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находилось 40 военных и 9 членов экипажа, заходил на посадку.

В этот момент так называемые "ополченцы" выстрелили по самолету с переносного зенитно-ракетного комплекса. Выжить не удалось никому. Среди погибших - кировоградцы, херсонцы, львовяне, харьковчане, запорожцы, шестеро криворожан, и жители ближних сел и поселков.

Погибли жители Кривого Рога:

Гайдук Илья Витальевич,

Дубяга Станислав Викторович,

Алтунин Валерий Владимирович,

Коснар Павел Леонидович,

Самохин Антон Алексеевич,

Резников Евгений Сергеевич,

Игнатченко Антон Геннадьевич,

и уроженец пгт. Апостолово Дмитренко Андрей Владимирович.

Самолет, на борту которого находились сорок военнослужащих и девять членов экипажа, должен был доставить военных и технику тем частям ВСУ, на тот момент обороняли луганский аэропорт. Хотя по словам родных погибших, их мужчины не знали зачем и куда именно их отправляют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх