Новости и события » Политика » В Мелитополе траур по погибшему экипажу ИЛ 76

В Мелитополе траур по погибшему экипажу ИЛ 76

В Мелитополе траур по погибшему экипажу ИЛ 76

Ход времени неумолим - Мелитополь подошел к третьей годовщине трагической гибели экипажа Ил-76. Только сейчас родные погибших отважились говорить о том, что пережили. И десятка лет им не хватит, чтобы смириться со своей болью. Каким был на самом деле командир экипажа Александр Белый, рассказала его супруга Татьяна Чимиркова.

Наш Ил-76 был сбит террористами в ночь на 14 июня 2014 года при заходе на посадку на аэродром Луганска. На борту военно-транспортного самолета находились 49 военнослужащих - 9 членов экипажа из мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников. Все они погибли.

В спецоперации участвовали три самолета, в каждом из них были мелитопольские экипажи. Первый, под руководством командира воинской части А 3840, полковника Дмитрия Мымрикова, сумел совершить посадку. Удар принял второй, "счастливый" самолет - его бортовой номер заканчивался тремя семерками. Они отчетливо виднелись на выкрашенном в белый цвет Ил-76 - таким заметным с земли...

Экипажу третьего самолета удалось спастись. Увидев, что произошло, Дмитрий Мымриков развернул борт и тем самым сохранил жизнь экипажу и военнослужащим.

Полгода велось служебное расследование трагедии. Оно показало очевидное - ошибок в действиях экипажа не было. Впервые в истории нашей армии под суд пошел и. о. первого замначальника Генштаба ВСУ - генерал-майор Виктор Назаров. В 2014 году он был начальником штаба АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Спустя почти три года после трагедии военачальника признали виновным в служебной халатности, которая привела к тяжким последствиям в военное время и повлекла гибель 49 военнослужащих. Он приговорен к 7 годам тюрьмы. Суд даже не лишил его звания генерал-майора...

Для всей страны очевидно, что командование ВСУ отправляло наших ребят на верную гибель, проигнорировав данные СБУ, разведки и самих сепаратистов.

А ведь случайных людей в этом экипаже не было - все жили небом. Руководил им 38-летний заместитель командира авиационной эскадрильи, гвардии подполковник Александр Белый, ранее неоднократно выполнявший боевые задачи по линии ООН в Африке. За три недели до своей гибели Александр Иванович получил звание подполковника, но новые погоны так и не успел надеть...

- Незадолго до смерти Саше прострелили самолет. Тогда все завершилось успешно, пробит был хвост. Но обстрелы уже были, как и знаки, чем все это кончится. После того случая Сашу повысили в звании. Уходить со службы он даже не думал. Он жил небом. Сбылась его мечта - он начал летать командиром. В последнее время было так много полетов, что летал муж чаще, чем ездил на автомобиле, - говорит супруга Александра Белого Татьяна Чимиркова.

- Улетая на оккупированную территорию, Саша каждый раз прощался, как навсегда. В тот день все было иначе. Он сказал: "Ты не переживай, я вечером прилечу". Он всегда брал с собой сменную одежду, сумку с вещами. А в этот раз взял лишь рюкзак с документами. Сказал, как отрезал: "Я вечером прилечу и даже брать с собой ничего не буду". Впервые за все время взял он с собой лишь шлем.

О случившемся я узнала утром. К тому времени все уже гудели о том, что Ил-76 сбили. Что я чувствовала? У меня трижды за 10 лет, что мы прожили с Сашей, было такое, что необъяснимо от тревоги просыпалась ночью. Сердце колотилось, начинала молиться. И каждый раз это было оправданно: в первый раз в самолете отказал двигатель, во второй раз борт прострелили, а третий стал последним - Саша погиб... В его смерть я не верю до сих пор. Отказывалась верить даже тогда, когда привезли останки тел. Матери ходили к ворожкам, искали хоть малейшую надежду на то, что это просто кошмарный сон. Как я могла поверить? То, что мы увидели в материалах дела, было ужасным. Останки рук, ног, тел... Не части, а какие-то кусочки... На те фотографии было невозможно смотреть. Были ли это наши мужья? Экспертиза ДНК показала, что да. Но для меня все это нереально даже после похорон. Живу с мыслью, что Саша в очередной командировке - только этим и спасаюсь. Конечно, нужно взять себя в руки, поднимать на ноги детей. Но иногда мне хочется лишь одного: чтобы весь этот кошмар прекратился...

С рождением дочери Машеньки у семьи началась вторая жизнь. Этот ребенок был долгожданным - о нем мечтали. Узнав о беременности жены, Александр Белый все время говорил: "Правда, она на меня похожа?!". Сегодня это уже для всех очевидно: пятилетняя Маша - точная копия своего героического отца.

- Маша очень скучает по отцу. Постоянно спрашивает о нем. В авиачасти всегда бежит к памятнику и целует его - своего папу... Маша знает, что папа летал. Поэтому момент объяснения причины его гибели я всячески оттягиваю. Говорю дочери, что папа на небе, он летает... Вопрос "Почему?" я буду задавать себе вечно... - говорит Татьяна Чимиркова.

Спустя три года после трагической гибели мужа она убедилась: наша жизнь на земле не заканчивается. Присутствие Александра Ивановича в его семье ощущают все.

- Принимая важные решения, мы всегда едем на кладбище и просим у Саши одобрения. Все 40 дней он мне снился. Первые двое суток я вообще не спала. А когда отключилась, увидела страшное зрелище. Сном это назвать нельзя: перед моими глазами произошел взрыв, самолет охватил огонь - как будто Саша мне показал, что с ними случилось. Сны мне снились своеобразные. В одном из них Саша говорит: "Таня, зачем ты на мои фотографии черные ленты повесила? Я здесь, я дома, пришел с работы, а ты уже черные ленты повесила!". Проснувшись, я поснимала все черные ленты и больше их не крепила.

Я все время чувствую, что он с нами. Кажется, чувствуют это и дети. Первые 40 дней Маша очень часто говорила: "Мама, смотри, папа стоит!" Говорят, что дети видят умерших, и я теперь в это верю, - говорит супруга героического летчика.

Каким был Александр Белый? По признанию его жены, на работе это был настойчивый, целеустремленный, порой даже жесткий человек. Своих ребят он вел до конца. Мечтал видеть Виктора Ментуса хорошим радистом (один из самых младших членов экипажа, - авт.), призывал всех учить английский, так как сам участвовал в авиа-шоу и ездил в заграничные командировки. В экипаж Александра Белого многие просились, с ним хотели летать.

- Каким он был дома? Очень внимательным, часто говорил, как любит нас. Сосредоточенный и требовательный на работе, дома он был любящим отцом и мужем. У нас и денег не было, и кредит нужно было платить, но если мне вдруг приглянулось какое-то платье, Саша на него всегда деньги найдет. Для меня он пример настоящего мужчины. Как родную он принял мою старшую дочь. Был просто сумасшедшим отцом: когда мы выпускали ее гулять во двор, каждые 10 минут выглядывал, где она. Не выдерживал, если не видел, бежал смотреть. К маленькой Маше, несмотря на усталость, вставал по ночам, давая мне отдохнуть.

Он так счастлив был, когда узнал, что я беременна! Три дня постоянно переспрашивал, правда ли это. Мы очень хотели ребенка, но по определенным обстоятельствам дело это откладывалось. Я лечилась от онкологического заболевания, проходила курсы лучевой и химиотерапии. Нужно было выдержать время, чтобы завести ребенка. Своей любовью и заботой Саша меня поставил на ноги. Вот такой он был мужчина - не побоялся моей болезни, как родную воспитал мою дочь... Для Оли он настоящий отец, она посвящает ему стихи...

Я часто думаю, что было бы, если бы не... И не могу найти ответа. Спастись у них не было никакой возможности это точно - все произошло в секунду. Но даже если на миг представить, что такая возможность была, экипаж ею бы никогда не воспользовался, не оставил бы десантников на борту. Они в небе как одно целое. Самолет никто бы не покинул, - уверена Татьяна Александровна.

Отметим, что для спасения своего экипажа и десантников командир Александр Белый сделал все возможное и невозможное. Экспертиза показала, что сухожилия на его руках были порваны - настолько крепко он держал штурвал, пытаясь удержать падающий горящий самолет...

Спустя три года после трагедии Татьяна Чимиркова до сих пор не может без слез говорить о случившемся. Затянуться ранам не дает и продолжающийся судебный процесс - не согласившись с приговором, Виктор Назаров подал апелляцию.

- Очень больно было видеть, как вели себя подсудимый и его окружение. Мы благодарны всем прокурорам - они доказали вину генерал-майора по крупицам. Но что такое Украина? Он до сих пор находится на своем посту. Возможно, если бы не его бездарное руководство, не было бы потом Иловайского котла, не было бы загублено столько жизней... Но этот человек и по сей день продолжает гробить молодых парней. Многие осуждают, что военного судят за приказ. Нет, его судили за бездействие - он знал, что отправлял на смерть, но не сделал ровным счетом ничего. Проигнорировал все сообщения: о сепаратистах и обстрелах докладывали СБУ, разведчики, местные власти и даже сами оккупанты. От всей души благодарю всех свидетелей со штаба, разведки, СБУ, которые не побоялись дать в суде показания. Сам Виктор Назаров врал нам в лицо, все отрицал. Ухмылка не сходила с его лица! Родные погибших подарили его жене 49 гвоздик, перевязанных черной лентой, - как символ 49 загубленных жизней. Взяв цветы, она заявила: "Они прекрасно подойдут к моей новой шубке!"... Убийство и цинизм должны быть наказаны! Это даже не просто убийство, а госизмена. Зная об обстрелах, он отправил туда сразу три наших экипажа из четырех - один находился в Гренландии. Вдумайтесь: в стране боевые действия, а туда целенаправленно направляются три самолета с одними из лучших кадров. На тот момент в Украине было четыре летающих командира и троих из них отправили в Луганск... Ребят уже не вернешь, но закон должен восторжествовать. Почему мой ребенок растет без отца, а генерал-майор, отдавший бездумный приказ, на свободе?

К слову, сейчас по всем, кто отдавал тот приказ, открыто еще одно уголовное производство. Дело будет рассматриваться в Сватово Луганской области. Мы просили перенести рассмотрение в Днепр, чтобы не ехать в прифронтовую зону, но нам было отказано. Хотят, чтобы мы туда ехали. Я больше скажу: нам прислали повестки из Луганской области - вызывают в суд 14 июня, в третью годовщину трагедии... О какой человечности может идти речь?

Что касается апелляции, которую подал Виктор Назаров, то она уже в апелляционном суде Днепра. Хочется верить, что принятое ранее решение останется в силе и генерал-майор отправится в тюрьму, - говорит Татьяна Чимиркова.

Надеясь на торжество справедливости, семьи погибших членов экипажа сегодня, пожалуй, больше других ждут окончания войны. И не только по всем известным причинам - они хотят попасть на место гибели своих самых близких людей, часть которых навсегда осталась в луганской земле.

Погибшие члены экипажа Ил-76:

Александр Белый, гвардии подполковник, командир экипажа, заместитель командира авиационной эскадрильи,1976 года рождения.

Михаил Дьяков, гвардии майор, начальник воздушно-огневой тактической подготовки, 1968 года рождения.

Игорь Скочков, гвардии капитан, штурман авиационной эскадрильи, 1977 года рождения.

Сергей Телегин, гвардии капитан, начальник техническо-эксплуатационной части инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи, 1975 года рождения.

Владимир Буркавцов, гвардии старший лейтенант, бортовой авиатехник, 1976 года рождения.

Александр Козолий, гвардии старший лейтенант, старший бортовой авиатехник, 1984 года рождения.

Олег Павленко, гвардии старший лейтенант, старший техник обслуживания радио-электронного оборудования, 1971 года рождения.

Александр Ковалик, гвардии прапорщик, старший воздушный стрелок, 1972 года рождения.

Виктор Ментус, гвардии прапорщик, старший воздушный радист, 1982 года рождения.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх