Новости и события » Происшествия » Украинцы умирают от ботулизма

Украинцы умирают от ботулизма

Украинцы умирают от ботулизма

По состоянию на 13 июля 2017 года в Украине от пищевых отравлений, которые были вызваны возбудителем ботулизма, пострадали 70 человек, восемь из которых скончались.

Для сравнения, в 2016 году заразились 115 человек, из них умерли - 12, то есть ситуация с заболеванием ботулизмом не намного превышает сезонную норму.

"Ботулизмом болеют каждый год. Но в этом году ситуация критическая, потому что закончились запасы противоботулинической сыворотки во всей стране. Если поскрести по закромам родины, то можно найти пару-тройку вакцин, и все. Но есть и другая проблема: даже если вы найдете лекарство в интернете, купите на сайте объявлений или вам привезут ампулы из России или той же Польши, то врачи официально не имеют права брать на себя ответственность и вводить сыворотку, потому что она не зарегистрирована в Украине. Вот такой замкнутый круг у нас сегодня", - рассказал изданию кандидат медицинских наук Валентин Шостак.

Напомним, за последние дни от ботулизма умерли три человека - в Киеве, Сумах и Горишних Плавнях. Минздрав обратился к международным организациям с просьбой поставить в Украину сыворотку от ботулизма как гуманитарную помощь. Ответа министерство пока не получило.

Большинство случаев заболевания ботулизмом в этом году было связано с рыбой. Чаще всего вирус встречается в сельди, язе, толстолобике, леще, угре и вьюне,


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх