Новости и события » Общество » Запорожская область лидирует в Украине по заболеваемости ботулизмом

Запорожская область лидирует в Украине по заболеваемости ботулизмом

Об этом сегодня на пресс-конференции в ОГА заявил начальник Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Александр Мощак.

На сегодняшний день в регионе 9 заболевших, трое из которых находятся в реанимации и подключены к аппарату искусственного вентилирования легких. Это не только сама большая цифра в стране, но и антирекорд для Запорожья, где за весь 2016 год было лишь 6 случаев заболевания.

Все заболевшие в этом году заразились, употребив вяленую и копченую рыбу, причем приобретенную как на рынках, так и в торговых сетях.

Глава ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев отметил, что ситуация в регионе сложилась критическая - заболевшие есть в Мелитопольском, Черниговском, Каменско-Днепровском районах, Энергодаре, Днепрорудном и Запорожье.

Ответственность за некачественный продукт несет и изготовитель, и реализатор. Однако, по словам Шершнева, поймать за руку кого-либо из них практически невозможно, так как из-за моратория Госпродпотребслужба не имеет полномочий проводить самостоятельно проверки. Поэтому сотрудников службы включили в состав специально созданной комиссии при ОГА, которая проводит рейды по рынкам и торговым сетям. Первые проверки уже принесли свои результаты - назад в Кировоградскую область изготовителю была отправлена партия зараженной рыбы, изъятая в одном из магазинов Запорожья. Также по требованию комиссии гипермаркет "Ашан" вернул партию рыбы недобросовестным поставщикам.

На вопрос о сыворотках против ботулизма чиновники отвечают неохотно.

- Отсутствие сыворотки в больницах - проблема государственного уровня, а не регионального. Пока Минздрав молчит. Родственники всех заболевших приобретают препарат самостоятельно - такой механизм есть. Это все, что я могу сказать, - отметил Александр Мощак.

Тем, кто боится заболеть, чиновники советуют на время обострения ситуации отказаться от вяленой и копченой рыбы вообще.

- Это не продукт первой необходимости, без него вполне можно обойтись какое-то время. Помните, что по виду, запаху и вкусу рыба, пораженная нейротоксином, ничем не отличается от здоровой! И даже приобретая рыбу в торговых сетях, запорожцы не застрахованы, - предупредил Шершнев.

Если вам не под силу отказаться от рыбки, рекомендуют хотя бы покупать потрошенную, избегать деликатесов, приготовленных у кого-то дома или на рынке, и ни в коем случае не покупать рыбу на море или придорожных стоянках, где она никем не проверяется. Заражение возможно также через мясные продукты, грибы и неправильно изготовленные овощные консервы.

Первые симптомы ботулизма (слабость, тошнота, рвота, нарушения глотания, зрительные расстройства) могут наступить как через несколько часов, так и через сутки после приема пищи. И тогда - немедленно в больницу!

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх