Новости и события » Авто » Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Этим летом на дорогах Киева и области засветился очень необычный автомобиль - Himera Q. Это концепт спорткара, созданный украинцами. Информации о прототипе очень мало. Тем не менее, CarDiagram удалось собрать некоторую информацию о нашумевшей новинке.

Итак, что же известно о проекте Himera Q?

Создатель Himera Q

Автор концепта Himera Q - украинский бизнесмен и автомобильный коллекционер Андрей Джазовский, который сейчас живет в Европе (если верить его страничке в Facebook, Андрей обитает в Монако).

Кто конкретно занимался разработкой дизайна «Химеры», неизвестно. В прочем, в плане внешнего вида к авторам есть один вопрос: почему Himera Q так сильно похожа на концепт Lada Raven?

Где будут собирать «Химеру»

Himera Q создавалась в Европе. Там же ее будут и производить. Сборка «Химеру» организуют на предприятии в Барселоне, где уже трудится 10 человек.

Создатели не исключают сборку и в Украине. В частности, Джазовский отмечал, что такой автомобиль реально было бы собирать и на украинском предприятии. Но этому мешают «высокие налоги и отсутствие инфраструктуры». Поэтому производство планируют организовать в Испании.

Технические характеристики

О технических характеристиках Himera Q создатели особо не распространяются. Известно, что на данный момент «Химера» существует в двух исполнениях:

  • с бензиновым мотором от Audi R8 мощностью 1200 лошадиных сил;
  • с электрическими двигателями суммарной мощностью 1 000 лошадиных сил.

В будущем, автомобиль, скорее всего, будет электрическим. Хотя возможна и бензиновая версия.

Мощные электродвигатели будут разгонять «Химеру» до 350 километров в час. И вполне возможно, что украинский спорткар поборется за место в таком престижном рейтинге, как ТОП-10 самых быстрых машин в мире.

До 100 километров час спорткар будет разгонятся менее, чем за 3 секунды. А это значит, что он сможет потягаться с таким электромобилем, как Tesla Model S. А о том, насколько «Тесла» крута, вы можете судить, посмотрев ролик по этой ссылке.

Цена Himera Q

По словам авторов проекта, Himera Q будет стоить около 700 000 евро. Цена весьма впечатляющая. Хотя если вы посмотрите на ценник самого дорого автомобиля в мире, то 700 тысяч вам копейками.

А уж если сравнивать с раритетами из ТОП-10 самых дорогих авто, то окажется, что цена «Химеры» - это вообще не деньги.

Главное, чтобы автомобиль действительно того стоил.

Когда начнется производство

К концу 2017 года суперкар должен пройти последние испытания и появиться в продаже.

«Himara уже прошла европейскую сертификацию. Осталось пройти краш-тесты и амологацию, чтобы начать полномасштабное производство этого автомобиля», - заявил Джазовский.

По словам бизнесмена, на автомобиль уже есть 10 предварительных заказов из Европы и Арабских Эмиратов.

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Пять фактов об украинском спорткаре Himera

Audi Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх