Новости и события » Общество » В оккупированном Донецке резко увеличилось количество российских военных

В оккупированном Донецке резко увеличилось количество российских военных

В оккупированном Донецке резко увеличилось количество российских военных

В оккупированном боевиками Донецке увеличивается количество "приезжих туристов" из военной разведки России, что вызвало волну повышения спроса и, соответственно, цен на аренду жилья в городе. Об этом podrobnosti.ua сообщили источники в разведке штаба АТО.

Возможно, это результаты работы проекта "Открой для себя Донецкую Народную Республику", который стартовал в самопровозглашенной республике пару дней назад, но внешний вид этих туристов говорит об обратном.

Местные жители отмечают, что начиная с понедельника, в городе все чаще начали появляться группы по 3-5 человек спортивной внешности, в военной форме ранее не встречаемого образца, похожую на пиксель с болотным оттенком.

При разговорах между собой присутствует ярко выраженный русский акцент, в городе ориентируются плохо. По словам донецких арендодателей жилья, часть представителей указанных групп составляют военнослужащие Российской Федерации, поскольку при разговорах с собственниками квартир они сами обозначают свою принадлежность к российским спецподразделениям, демонстрируя при этом негативное отношение к так называемым "ополченцам".

В частности, один из арендодателей дословно описал подобную встречу: "... приехал вояка на БМВ, в новенькой форме, с пистолетом, с цепурой на шее. Говорит прямым текстом: "Я из военной разведки РФ, я не то что эти шарамыги ополченцы. Могу тебе на год вперед проплатить".

Ранее подобные группы встречались жителями Горловки и Дебальцево. В последнем было отмечено появление большого количества автотранспорта, среди которых были УАЗ-452 с номерными знаками 58 и 158 региона России - это код Пензенской области, где дислоцируется 442 учебный центр главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ (проводит подготовку специалистов по использованию ракетно-артиллерийского вооружения) и 594 отдельный мотострелковый полк Нацгвардии.

На фоне прибытия обеспеченных "русских туристов", в подразделениях 1-го армейского корпуса "ДНР" продолжается упадок морально-психологического состояния боевиков из-за систематических поборов со стороны командования, постоянных задержек с выплатами денежного обеспечения и увеличения случаев, когда личный состав вместо боевых учений привлекается к черновым хозяйственным работам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх