Новости и события » Общество » За выделение жене двух участков земли мэр Бахмута отделался замечанием. В выборах он участвовать сможет

За выделение жене двух участков земли мэр Бахмута отделался замечанием. В выборах он участвовать сможет

За выделение жене двух участков земли мэр Бахмута отделался замечанием. В выборах он участвовать сможет

Артемовский горрайонный суд Донецкой области признал виновным мэра Бахмута Алексея Реву в сокрытии конфликта интересов при выделении на двух сессиях горсовета участков земли предприятиям, подконтрольным его жене. Соответствующее решение было вынесено 14 июня, утвердив таким образом протоколы Национального агентства предотвращения коррупции, пишет 06274.

Городской голова в ходе слушаний заявлял, что депутаты горсовета были заранее в письменном виде поставлены в известность о том, что на рассмотрение сессий выносятся земельные вопросы по фирме супруги градоначальника. При этом сам он воздержался в ходе данных волеизъявлений. Служители Фемиды, в свою очередь, настаивали - согласно антикоррупционному законодательству Рева должен был устно объявить о наличествующем конфликте интересов. Вместе с этим они ссылались также на ряд смягчающих вину мэра обстоятельств - его длительный стаж работы на посту городского головы Бахмута, вклад в развитие инфраструктуры города, награды и т. п.

В конечном счете, суд признал Реву виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей ч.1 ст.172-7 КУоАП. Вместе с этим, служители Фемиды постановили освободить мэра Бахмута от административной ответственности "по малозначительности совершенного" деяния, объявив ему устное замечание.

Главным итогом процесса является то, что суд отказался применять в отношении градоначальника механизм отстранения его от должности сроком на 1 год - такая санкция предусматривается по статье его обвинения в случае неоднократного выявления нарушений (у мэра их получалось два).

Оппоненты городского головы, которые присутствовали в ходе заседания, остались недовольны вынесенным решением.

Напомним, что согласно основной версии происходящих в последнее время в Бахмуте "волнений", именно отстранения Ревы от руководства городом и исключение его из числа претендентов на возможные выборы мэра Бахмута добиваются его политические противники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх