Новости и события » Общество » Воздух в Васильевке соответствует всем нормам: эксперты не нашли нарушений при проверке предприятия "Химтрейд"

Воздух в Васильевке соответствует всем нормам: эксперты не нашли нарушений при проверке предприятия "Химтрейд"

Последние несколько месяцев в селе Васильевка кипят нешуточные страсти. Часть жителей уверены, что местное предприятие "Химтрейд" вредит их здоровью.

"ДумскаяТВ" уже провела расследование и выяснила - у предприятия разрешительные документы в наличии, а вот подтверждение хотя бы одного заболевания в результате действий "Химтрейда" жильцы не предоставили.

При этом группа местных жителей организовали блокаду: противники цеха не дают завозить сырье. А без работы предприятие умирает, сроки нарушены, поставки сорваны, нечем платить налоги и зарплату.

В условиях бездеятельности правоохранителей бизнесмены уповали на областные власти, и получили ответ - внеплановую налоговую проверку, которая в итоге не выявила нарушений.

Теперь протестующие во главе с лидером одесского "Автомайдана" Евгением Резвушкиным привезли в село экспертов со специальным оборудованием, чтобы измерить чистоту воздуха как в самом селе, так и на "Химтрейде". И впервые за долгое время, транспорт, который привез сырье для изготовления продукции, не блокировали. Делегацию провели на территорию предприятия. В итоге специалисты не смогли выявить нарушения, влияющие на окружающую среду.

"При норме до 300 тут показатель - 3, то есть 1% получается", - констатировали специалисты, замеряя загрязнения на территории села.

Такую же процедуру химики осуществили и в 100 метрах от цеха - на территории санитарной зоны. Однако и здесь ожидания протестующих не оправдались - все показатели значительно ниже нормы.

Инициатор блокады Евгений Резвушкин в свою очередь также признал, что нарушений нет. В тоже время, комментируя регулярные нападения на предприятие, которое является частной собственностью, активист заявил, что хотел таким образом привлечь внимание общественности.

"Возможно, это и не соответствует закону, но мы не видели другого способа, чтобы привлечь внимания к этой проблеме",- отметил Резвушкин.

Однако у местных жителей другое мнение. По их словам, предприятие хотят закрыть, а территорию, на котором оно расположено - отобрать.

Представители предприятия отмечают - нарушений в работе цеха нет и быть не может, ведь его деятельность соответствует всем стандартам и предписаниям.

"Сегодня все еще раз убедились, что мы действительно никак не загрязняем окружающий воздух, причем эту лабораторию не мы сюда привезли. Мы просто ходили рядом и наблюдали за тем, как они это делают",- отметил представитель предприятия "Васильевское РП" Сергей Малюта.

Урегулировать конфликт в Васильевке призвана созданная областными властями комиссия. Правда, о сроках окончания работы чиновники пока не говорят.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх