Новости и события » Общество » Более 18 000 гривен потеряли жители Покровской оперзоны, пытаясь купить сельхозтовары через интернет

Более 18 000 гривен потеряли жители Покровской оперзоны, пытаясь купить сельхозтовары через интернет

Более 18 000 гривен потеряли жители Покровской оперзоны, пытаясь купить сельхозтовары через интернет

В Покровске и Доброполье двое мужчин внесли предоплату за свои заказы на известном интернет-сайте - 1400 и 16675 гривен. В обоих случаях продавцы выключили телефоны и исчезли, как только деньги были перечислены на их счета. Полицейские устанавливают лица, которые совершили данные правонарушения и призывают граждан к бдительности. Об этом сообщает Покровский отдел полиции.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился 40-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный незаконным путем завладел его деньгами - 1400 гривен. Оказалось, что несколько дней назад пострадавший захотел приобрести косилку и для этого воспользовался удобным в наше время способом - заказал через интернет. Мужчина, как и договаривался с поставщиком во время телефонного разговора, перечислил подписку и стал ждать когда придет заказ. Как только все сроки его получения истекли, потерпевший попытался дозвониться поставщику, но тот не отвечал. Поняв, что не получит косилку, а также деньги самому вернуть вряд ли удастся, обманутый покровчанин позвонил в отдел полиции.

В Доброполье произошел аналогичный случай, но сумма потерянных мужчиной денег была значительно больше - 16 675 гривен. Так житель с. Завидо-Кудашево нашел на известном сайте объявление о продаже косилки. Позвонив продавцу, мужчины договорились о цене и сроках получения заказа. Добропорядочный покупатель поехал в Доброполье и там через банковский терминал перечислил продавцу указанную сумму. Вечером пострадавший позвонил поставщику, чтобы узнать отправил ли тот косилку, но в ответ услышал: «Вы ошиблись номером». Не теряя времени, взволнованный заказчик обратился к сотрудникам полиции с просьбой найти злоумышленника и вернуть потерянные деньги.

По данным фактам правоохранительными органами возбуждено уголовное производство по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Полицейские сейчас устанавливают лиц, причастных к совершению обоих преступлений.

Сотрудники полиции продолжают информировать население о различных видах мошенничества через телевидение, сайты, печатные издания, бигборды, проводят встречи на предприятиях и других учреждениях, но граждане теряют бдительность и за собственной неосмотрительности попадают в сети мошенников. Правоохранители советуют людям рассчитываться за товар после его получения, это сохранит деньги и не оставит ворам ни единого шанса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх