Новости и события » Общество » Владислав Мангер: Мы расширили спектр услуг бесплатной диагностики

Владислав Мангер: Мы расширили спектр услуг бесплатной диагностики

Владислав Мангер: Мы расширили спектр услуг бесплатной диагностики

Более 170 000 медицинских осмотров бесплатно провели медики за 4 месяца. С декабря 2016 начала работать Программа по оказанию медицинских исследований для населения за счет областного бюджета. Сначала в перечень бесплатных вошли 4 услуги: общий анализ крови, анализ крови (сахар), анализ мочи, рентгенографическое обследование грудной клетки. Все это доступно в медучреждениях областного значения.

"Депутаты областного совета прекрасно понимают, что в сегодняшних условиях многие жители области не могут себе позволить провести элементарные медицинские исследования. Поэтому было принято решение осуществлять некоторые медицинские услуги за счет областного бюджета, бесплатно для населения. Это нововведение поддержало большинство депутатов", - прокомментировал программу председатель областного совета Владислав Мангер.

Таким образом, бюджет области уже выделил на эти цели около 6,5 млн грн. Учитывая высокий спрос на получение бесплатной первичной медицинской диагностики спектр услуг решили расширить. При условии, что на счету медучреждения остались неиспользованные средства, к уже упомянутым выше исследованиям теперь можно будет добавить БЕСПЛАТНЫЕ биохимический анализ крови, анализ крови на вирусные гепатиты, электрокардиографию, маммографический осмотр.

Четкое выполнение программы Владислав Мангер держит на личном контроле.

"Конечно, периодически нам приходится сталкиваться со случаями небрежного отношения к своей работе со стороны медиков, нам иногда поступают жалобы относительно отказов провести те или иные исследования, входящих в перечень бесплатных. Однако еще ни разу не было случая, чтобы, вмешавшись, мы не обеспечили пациентам защиту. Аппарат областного совета и депутаты постоянно контролируют выполнение данной программы", - заверил Мангер.

Кроме того, председатель областного совета подчеркнул, что жителям области также следует быть бдительными и ответственными. Столкнувшись с проблемой при прохождении медобследования, что входит в перечень бесплатных услуг, следует немедленно сообщить об этом.

"Без помощи общественности нам не удастся навести порядок в медицинской сфере. Даже при нашем большом желании. Поэтому я прошу всех отнестись к данному делу максимально ответственно: медикам - честно выполнять свою работу, а посетителям рекомендую не замалчивать вопиющие факты. - По-прежнему работает горячая линия, куда все могут обратиться и оставить жалобу, если вам отказались делать вышеперечисленные исследования в больницах областного значения", - настаивает Владислав Мангер.

Телефон горячей линии Херсонского областного совета по вопросам предоставления бесплатной первичной медицинской диагностики: 0-800-507-574 (бесплатно), (0552) 45-51-89.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх