Новости и события » Политика » За время операции в Ракке 300 гражданских погибли от авиаударов коалиции, - ООН

За время операции в Ракке 300 гражданских погибли от авиаударов коалиции, - ООН

За время операции в Ракке 300 гражданских погибли от авиаударов коалиции, - ООН

Интенсивные удары авиации западной коалиции во главе с США привели к гибели по меньшей мере 300 гражданских жителей города Ракка (Сирия), которое контролируется террористической группировкой "Исламское государство", заявили в независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Сирии, передает Deutsche Welle.

По словам главы комиссии Пауло Пинейро, операция по освобождению Ракки, которую проводит коалиция арабских и курдских подразделений "Демократические силы Сирии", набирает обороты очень быстро, вследствие чего гражданские, с одной стороны, оказались в опасности из-за жестокого режима исламистов, а с другой - из-за интенсивных воздушных ударов коалиции.

Кроме того, по данным независимой комиссии ООН по Сирии, с начала операции по освобождению Ракки около 160 тысяч человек покинули свои дома и стали беженцами.

Так, новая фаза операции по освобождению Ракки началась 6 июня, когда повстанцы "Демократических сил Сирии" начали наступление непосредственно на город. Наступление ведут с трех направлений: севера, востока и запада.

10 июня стало известно, что повстанцам удалось отбить у ИГИЛ первые два района Ракки.

Напомним, военная коалиция во главе с США применила фосфорные бомбы в Сирии, которые несут угрозу для жизни и здоровья мирного населения.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх