Новости и события » Общество » Глава Донецкой ОВГА признал, что телевышка на Карачуне не смогла существенно улучшить сигнал вещания

Глава Донецкой ОВГА признал, что телевышка на Карачуне не смогла существенно улучшить сигнал вещания

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский признал, что построенная и с пафосом открытая на Карачуне телевышка не смогла существенно улучшить сигнал украинского теле - и радиовещания на территории региона. Об этом он сказал сегодня в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики.

"Открыта телевышка на Карачуне. Существенно улучшить не удалось, то есть лучше качественный сигнал 61 км где-то по радиусу имеем. Стоит вопрос о строительстве вышки в Покровске и формирование усилителей", - сказал он.

Жебривский отметил, что были попытки "разными методами забить в том числе с той стороны сигнал".

"Но те инструменты, которые нам предлагали, не были сертифицированы и мы не смогли закупить их за бюджетные средства. Приезжал генерал Евдотченко (глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины) и, в принципе, говорил, что после комитета заседания СНБО выделяется на это направление 50 млн. гривен, чтобы запустить все эти вещи", - констатировал глава области.

Сейчас же, по его словам, стоит вопрос о строительстве телевышки в Покровске.

"Донецкая ОВГА приняла решение, что мы не будем ожидать финансового ресурса из резервного фонда или из других источников, а закупим усилители по Волновахе, по Горняку за свои финансовые ресурсы и начнем строительство вышки в Покровске. В принципе. Полностью расписаны все ответственные и мы в этом направлении движемся. Как быстро? Думаю, что усилители - достаточно быстро, а что касается вышки, то немного затянется по времени", - сказал Жебривский.

Старая вышка на Карачуне, которая имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи, упала в 2014 году во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Чтобы обеспечить сигнал на Карачуне установили "времянку", из-за чего сигнал украинских эфирных каналов был довольно слабым.

В конце 2016 года на Карачуне открыли новую телевышку с целью обеспечения качественного сигнала на обширной территории северной части Донецкой области. Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Красноармейске), где работает 100-метровая вышка. Для сравнения, высота Донецкой телевышки - 360 метров.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх