Новости и события » Общество » Ученые: Тараканы могут пережить ядерную катастрофу

Ученые: Тараканы могут пережить ядерную катастрофу

Ученые: Тараканы могут пережить ядерную катастрофу

Тараканы живут на земле уже 300 миллионов лет и, вполне возможно, когда-то станут властелинами планеты. Ученые доказали, что этим насекомым не страшен даже ядерный взрыв.

Экспериментаторы "Разрушители мифов" в своем тесте применили радиацию. Героями необычного сюжета в научно-популярном проекте стали не только тараканы, но и мучные жуки и дрозофилы. Других насекомых задействовали для того, чтобы понять: действительно ли именно прусаки самые живучие. Специально для эксперимента ученые раздобыли подходящий источник радиации - кобальт-60. Этот элемент излучает примерно 55 тысяч рентген в час. И за десять минут может уничтожить человека.

Ведущие воспользовались высокорадиоактивным металлом, подвергли насекомых излучению, а затем наблюдали 30 дней. Так, испытатели подтвердили, что прусаки действительно очень живучие. Через месяц после излучений в 10 000 рад десять процентов тараканов продолжали шевелить лапками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх