Новости и события » Общество » В районах Запорожской области массово воруют трубы и оросительные системы

В районах Запорожской области массово воруют трубы и оросительные системы

В районах Запорожской области массово воруют трубы и оросительные системы

В районах Запорожской области продолжается массовый незаконный демонтаж мелиоративных систем и сетей водоснабжения.

Об этом сообщил заместитель главы ОГА Александр Бабанин сегодня на заседании областной рабочей группы по вопросам координации действий постоянно действующих районных оперативных групп по контролю за сохранением мелиоративных систем и сетей водоснабжения.

В частности, в прошлом году в Веселовском районе с помощью экскаватора украли 25 железобетонных плит с оросительного канала и 1800 метров погонных труб мелиоративной системы. Возле с. Калиновка того же района злоумышленники уже подготовили все для незаконного демонтажа 1700 метров стального трубопровода.

На территории Горьковского сельсовета Акимовского района был начат незаконный демонтаж внутрихозяйственного оросительного трубопровода от насосной станции Каховской оросительной системы. А на территории Охримовского сельсовета неизвестные лица вырыли 900 метров труб оросительной системы, которые шли от магистральной трубы, и подготовили к демонтажу 200 метров трубопровода, в результате чего невозможно будет поливать 180 га сельскохозяйственной земли.

- Существующее состояние оросительных систем требует принятия срочных мер по модернизации и реконструкции. А это требует значительных финансовых ресурсов. Чтобы иметь четкий план действий по возобновлению водоснабжения на сельхозземлях, считаю, что нужно разработать областную программу по возобновлению и развитию орошения. В связи с этим главам райадминистраций нужно рассмотреть с товаропроизводителями районов перспективы увеличения площадей мелиоративных земель и их финансового участия в строительстве и ремонтно-возобновительных работах оросительных систем, - отметил Александр Бабанин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх