Новости и события » Общество » Депутат-порошенковец проболтался: Чтобы хунта избежала трибунала, введут военное положение

Депутат-порошенковец проболтался: Чтобы хунта избежала трибунала, введут военное положение

В Блоке Петра Порошенко раскрыли смысл заявлений секретаря Совбеза Александра Турчинова и президента о необходимости переформатирования так называемой «АТО».

Об этом во время прямого эфира на 5 канале проговорился депутат Рады от БПП Иван Винник. Его слова не попали в телеэфир, но были слышны во время рекламной паузы в Интернет-трансляции.

По словам порошенковца, украинская власть планирует ввести военное положение на части территории страны из-за страха быть отданной под суд за военные преступления на Донбассе.

«Если вы хотите, чтобы я ответил вам, будет ли Украина активно применять артиллерию по гражданским кварталам с целью вычищения от террористов, я не дам вам на это ответ. Единственно, что я могу сказать - если вы посмотрите на карту АТО и линию соприкосновения по состоянию на начало 16-го года и по состоянию на сегодня, вы увидите существенные изменения на пользу Украине. Эти изменения произошли не благодаря юридическо-правовым основам, а благодаря деятельности украинской армии.

Просто у нас есть большая проблема сейчас, потому что Россия готовится к очень серьезным искам в международно-правовых арбитражных институциях по нарушениям прав человека, обращаясь к нашей собственной украинской Конституции, - за то, что мы применяем Вооруженные Силы на украинской территории без объявления соответствующего военного положения.

Одновременно, они не признают своего присутствия и очень удачно это делают, даже ОБСЕ им подыгрывает. Поэтому мы обязаны дать достойный гибридный ответ. Он сейчас готовится, и вы его увидите», - заявил Винник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх