Новости и события » Общество » "Нибулон" открыл под Запорожьем новый зерновой терминал за полмиллиарда гривен (фото)

"Нибулон" открыл под Запорожьем новый зерновой терминал за полмиллиарда гривен (фото)

"Нибулон" открыл под Запорожьем новый зерновой терминал за полмиллиарда гривен (фото)

Компания "Нибулон" открыла сегодня в селе Беленькое под Запорожьем новый терминал для зерновых и масличных культур, строительство которого обошлось ей в полмиллиарда гривен. На торжественной церемонии присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман.

Терминал был построен за 100 дней, начиная с 10 марта, сообщил генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский, а средства на проект выделил Европейский инвестиционный банк.

Ранее в Брюсселе было подписано данное кредитное соглашение на общую сумму 74 млн долларов, за счет которого "Нибулон", помимо открытого терминала, построит еще один, проведет глубокую реконструкцию собственного судостроительно-судоремонтного завода в Николаеве, а также строит новые грузовые суда.

Новый терминал в Беленьком оснащен оборудованием Symaga (Испания), Telestack (Великобритания), Buhler (Швейцария), Mathews (США), UAB Liucija (Литвa), Cimbria Unigrain (Дания), Foss Analytical, Pfeuffer (Германия), Precia (Нидерланды) и др.

Терминал расположился на участке площадью более 6 га. Всего смонтировано 14 емкостей по хранению зерна, способных вместить 77 тыс. тонн. Суточная мощность сушилок составляет 4 тыс. тонн, а отгрузки на водный транспорт - 12 тыс. тонн. Общая мощность комплекса по отгрузке - 716,8 тыс. тонн в год.

Специалисты компании приняли во внимание исторические данные о максимальных подтоплениях в регионе при разливе Днепра и подняли строительную площадку на 3 метра выше уровня воды, а некоторые участки - на 8 метров.

Терминал в Беленьком обеспечит рабочими местами около 120 человек. В компании говорят, что местным грузоотправителям теперь не придется возить продукцию на расстояние 300-400 километров.

Ранее в "Нибулоне" заявляли, что новый объект должен позволить производителям экономить на логистических расходах 4-6 долларов на каждой тонне зерна. При полной реализации проекта перегрузочный терминал сможет пропускать 450 тыс. тонн зерновых в год.

"Нибулон" открыл под Запорожьем новый зерновой терминал за полмиллиарда гривен (фото)

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх