Новости и события » Общество » Окружение Журило выиграло еще 33 миллиона Иршанского комбината на перевозки

Окружение Журило выиграло еще 33 миллиона Иршанского комбината на перевозки

Окружение Журило выиграло еще 33 миллиона Иршанского комбината на перевозки

Филиал «Иршанский горно-обогатительный комбинат» ОАО «Объединенная горно-химическая компания» 13 июня заключила два соглашения с ООО «Юнитранс Оператор» о перевозке грузов по железной дороге на общую сумму 32,55 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До конца года заказали перевозки ильменитового концентрата в следующем объеме:

- 1400 хопперов ст. Нова-Боровая - ст. Одесса-экспорт по 18174 грн. за вагон,

- 360 хопперов ст. Нова-Боровая - ст. Черноморская-экспорт по 19748 грн. за вагон.

Стоимость перевозки каждого вагона включает 12011 грн. железнодорожного тарифа, а остальное - это плата за пользование самым вагоном. В мае комбинат заказывал этой же фирме перевозки ильменитового концентрата по первому из маршрутов на полтора процента дороже - по 19 445 грн. за вагон. Железнодорожный тариф тогда был таким же, как и сейчас.

Сумма сделок на 10% ниже общей ожидаемой стоимости закупки на 36,00 млн грн.

Конкурентами были ООО «Антранс» Алексея Герасимова (ранее руководил интернет-магазином «o4ki»), ООО «Метрудтранс» Владимира Пашка из окружения нардепа от «Блока Петра Порошенко» Руслана Сольвара, ООО «Реилтранс» Ирины Московки (ранее замдиректором был Виктор Саналатий, экс-помощник нардепа от «Оппозиционного блока» Тараса Козака).

Зато ООО «Авантаж Инспект» не допустили к аукциону из-за отсутствия аналогичного договора с отзывами и актами.

«Юнитранс Оператор» в 2009 году основали киевлянин Виктор Довгич и Ярослав Безверхий из г. Вишневое Киевской обл. Впоследствии владельцами стали латвийские компании «Кумилите Интернационал ШПЕДИЦИОН», «РО Транс» и британская «Стол Продактс Лимитед».

В свою очередь соучредителем «РО транса» была фирма «Wargrave Trading LLP». По данным НАБУ, с 2012 года уполномоченным представителем этой фирмы, а с 2013 года ее бенефициарным владельцем был Руслан Журило, который после Майдана возглавил ОГХК. Сейчас он находится под следствием, НАБУ подозревает его в нанесении убытков госпредприятию на 300 млн грн. на экспортных схемах. Журило находится на свободе, поскольку за него внес задаток 12 млн грн. народный депутат от «Народного фронта» Николай Княжицкий.

Позже «Юнитранс оператор» переписали на Сергея Ильченко, панамские офшоры «Неблина Холдингс Интернешнл С. А.», «Фузилеро Ентерпрайзес Интернешнл С. А.» и британские «Барбертон Сейлз Лп» и «Лайденбург Лп».

Ильченко также руководит ООО «Гарант Транс Сервис» и ООО «Флобес» Олега Перцева, а тот возглавляет наблюдательный совет ЗАО «Гарант Метиз Инвест».

По данным «Smida», правление «Гарант Метиз Инвест» ранее возглавлял Юрий Олегович Перцев, который сейчас работает заместителем директора ОГХК по коммерческим вопросам. По данным «Smida», четверо топ-менеджеров «Гарант Метиз Инвест» ранее работали в «Приватбанке».

Сегодня основателем фирмы-победителя значится киевлянин Александр Шпак, который подавал заявку на конкурс на должность гендиректора ОАО «Укрзализныця».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх