Новости и события » Общество » Военкома, который попался в Харьковской области на взятке, уволили из ВСУ

Военкома, который попался в Харьковской области на взятке, уволили из ВСУ

14 июня военный комиссар, который попался на взятке в Волчанском районе, был уволен из Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в Харьковском областном военном комиссариате.

Накануне, 8 июня, командующий сухопутными войсками ВСУ подписал приказ о лишении военкома-коррупционера звания "майора". Военный комиссар был задержан силовиками на горячем, когда ему передали 1000 долларов. За эти деньги вымогатель обещал призывнику помочь уклониться от воинской службы. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение). Экс-военкому светит до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Харьковский областной военкомат также обращается к жителям региона с просьбой сообщать о любых фактах вымогательства взяток - в будние дни с 8 до 17 часов по телефону (057) 712-08-77 или же на выходных по телефону (063) 046-65-00.

Напомним, Октябрьский районный суд Харькова вынес обвинительные приговоры главе и секретарю Старосалтовского поселкового совета, которых обвиняли в получении взятки за выдачу земельных участков. Суд приговорил экс-главу поселкового совета к пяти годам за решеткой, конфискации половины имущества и запрете на три года занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. Ее подельник также получил пять лет, однако, с заменой их на испытательный срок в два года. Кроме того, он также три года не сможет работать на руководящих должностях в госорганах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх