Новости и события » Общество » Арест депутата вызвал массовые протесты в Турции

Арест депутата вызвал массовые протесты в Турции

Арест депутата вызвал массовые протесты в Турции

Турецкого депутата Эниса Бербероглу приговорили к 25 годам за разглашение государственной тайны. В Анкаре и Стамбуле оппозиция вышла на улицы.

Тысячи сторонников оппозиции вышли в четверг, 15 июня, на улицы Стамбула и Анкары чтобы выразить протест против ареста депутата, приговоренного к 25 годам тюрьмы за разглашение государственной тайны. В Анкаре оппозиционеры заявляют, что намерены маршем пройти до находящегося в 450 километрах Стамбула.

Депутата от Народно-республиканской партии (НРП) Эниса Бербероглу обвинили в том, что он передал в газету Cumhuriyet видеозапись осмотра грузовиков Национальной разведывательной организации (MIT), направлявшихся в Сирию с грузом вооружения. Бывший главный редактор издания и начальник бюро газеты в Анкаре уже получили в связи с публикацией многолетние сроки.

В четверг парламентская фракция НРП в знак протеста против приговора своему депутату покинула пленарное заседание парламента. Накануне, 20 мая, парламент Турции проголосовал за законопроект, лишающий депутатов неприкосновенности от уголовного преследования. Инициатором поправок выступила партия Реджепа Тайипа Эрдогана - правящая исламистско-консервативная Партия справедливости и развития (ПСР).

Это решение парламента вызвало волну критики в Европе и Германии. Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген (Norbert R?ttgen) отметил, что турецкий президент преследует цель "установить автократический режим, удобный для него самого".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх