Новости и события » Hi-Tech » Take-Two потребовала закрыть популярнейший инструмент OpenIV для модов Grand Theft Auto

Take-Two потребовала закрыть популярнейший инструмент OpenIV для модов Grand Theft Auto

Take-Two потребовала закрыть популярнейший инструмент OpenIV для модов Grand Theft Auto

Если вы окунались в мир модификаций для последних Grand Theft Auto, то наверняка знаете и про OpenIV - любительский редактор ресурсов в играх на движке RAGE. Инструмент существует и развивается уже много лет, но компания Take-Two Interactive лишь недавно решила, что лавочку пора прикрывать.

Ведущий разработчик OpenIV Юрий Криворучко (также известный под ником GooD-NTS) на портале GTA Forums объявил, что 5 июня получил письмо от юристов Take-Two. Они указали, что OpenIV позволяет третьим лицам обходить системы безопасности программного обеспечения и вносить изменения, нарушающие права Take-Two.

Криворучко утверждает: все эти годы он четко следовал Гражданскому кодексу России, не заходил слишком далеко с обратным инжинирингом, не прикасался к GTA Online и не распространял оригинальные данные и код. То есть ничего не нарушал.

Как считает Криворучко, он мог бы подать на Take-Two в суд и выиграть дело. К тому же требование «неграмотное как технически, так и грамматически». Но тяжбы займут не меньше нескольких месяцев, а перспективы все-таки туманны - автор программы не хочет тратить уйму времени только на то, чтобы восстановить статус-кво.

Поэтому команда OpenIV приняла трудное решение - прекратить распространение инструментария.

OpenIV существует еще со времен Grand Theft Auto IV (оттуда, собственно, и название). Так что программа вряд ли бесследно исчезнет из Интернета. Однако Криворучко расценивает шаг Take-Two как угрозу всем создателям модификаций в принципе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх