Новости и события » Общество » С начала года на Донетчине задержали 131 боевика

С начала года на Донетчине задержали 131 боевика

С начала года на Донетчине задержали 131 боевика

С начала года полицейские Донетчины открыли уголовные производства относительно 131 участника сепаратистских вооруженных формирований, 112 из них были задержаны, 19 - объявлены в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

Как отмечается, самым ценным при этом есть свидетельства, которые дают задержанные.

Так, 36-летний горловчанин, который вступил в ряды боевиков в 2016 году, а на днях сдался полицейским Торецка, рассказал о том, как их готовили офицеры российской армии.

Предварительно установлено, что мужчина проходил подготовку в учебном центре террористов, который располагался в Донецке (временно неконтролируемая территория). Бывший работник угольной шахты указывает на то, что военному делу "ополченцев" учили российские военные, а у некоторых военнослужащих "ДНР" кроме формы российского образца имелись отличия, а именно шеврон "первой Славянской бригады" в виде ромба "Мужество и честь "с изображенными медведя.

Боевик изучал характеристики тяжелого артиллерийского вооружения и принципы корректировки огня.

"Будет проведена проверка полученных сведений, также проверим возможном участии указанного гражданина в совершении преступлений против Украины и общеуголовных преступлений. В случае подтверждения непричастности к преступлениям в дальнейшем будет принято решение об освобождении этого "воина" от наказания ", - отметил заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин.

В пресс-службе Донетчины отметили, что за три года правоохранители области задержали 1100 участников НВФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх