Новости и события » Общество » Астрономы заглянули внутрь огненного "меча" туманности Ориона

Астрономы заглянули внутрь огненного "меча" туманности Ориона

Астрономы заглянули внутрь огненного "меча" туманности Ориона

Астрономы получили новые фотографии центральной части туманности Ориона, крупнейших звездных яслей Галактики, и обнаружили внутри них гигантское облако аммиака длиной в 50 световых лет, похожее по форме на изогнутый меч, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal.

"Мы до сих пор далеко не полностью понимаем то, как облака газа "схлопываются" и формируются новые звезды нашей Галактики. Аммиак в этой туманности и в других звездных яслях помогает нам следить за движением этих плотных облаков звездных "стройматериалов" и измерять их температуру. Это крайне важно для определения того, являются ли их нити стабильными или они сжимаются и превращаются в звезды", - рассказывает Рэйчел Фризен (Rachel Friesen) из университета Торонто (Канада).

Туманность, или облако Ориона представляет собой одни из самых крупных "звездных яслей" в Галактике. Оно расположено в примерно 1500 световых годах от Земли и занимает несколько сотен световых лет. Здесь формируются десятки и сотни молодых светил, некоторые из которых обладают достаточно необычным обликом и свойствами, чтобы привлечь внимание ученых.

Фризен и ее коллеги по проекту GAS, в рамках которого ученые следят за движением молекул аммиака и других газов внутри туманности Ориона, изучали один из самых активных регионов этих "звездных яслей" - пояс Гулда. Он представляет собой цепочку из нескольких молодых звезд и скоплений газа, внутри которых, как считают астрономы, прямо сегодня формируются зародыши светил.

Используя радиотелескоп GBT и инфракрасный телескоп WISE, ученые смогли получить трехмерные карты распределения аммиака и других нейтральных газов по этому поясу, понять, с какой скоростью он движется, и измерили его температуру. Благодаря этим замерам команда Фризен смогла найти десятки ранее неизвестных зародышей звезды и сгустков газа, которые в ближайшем будущем превратятся в новые гигантские светила.

Пока ученым удалось получить снимки лишь небольшой части пояса Гулда и других регионов туманности Ориона. В ближайшее время они планируют продолжить наблюдения и собрать снимки, которые в совокупности будут покрывать крупный регион "звездных яслей" размерами в 1200 на 1200 световых лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх