Новости и события » Происшествия » Как защитить дом от вора: уловки грабителей

Как защитить дом от вора: уловки грабителей

Как защитить дом от вора: уловки грабителей

Летний сезон отпусков - время, когда активизируются квартирные воры и все больше харьковчан переживают за сохранность вещей в своих домах.

Учитывая, что общий уровень краж в Харькове в последние два года неуклонно рос, а в некоторых районах подскочил в разы (см. инфографику), этим летом проблема становится особенно актуальной.

По данным полиции, с начала года в Харькове зарегистрировано 659 краж из квартир и частных домов и лишь в 187 случаях правоохранителям удалось выйти на следы преступников. Как рассказали нам в отделе раскрытия преступлений против собственности управления уголовного розыска облУНП, самыми уязвимыми перед злоумышленниками являются квартиры на первом и втором этажах, окна которых не оборудованы решетками. Дожидаясь момента, когда хозяева уходят из дома, воры отжимают пластиковые окна, взламывают секреты замка или подбирают ключи.

"Как правило преступники, находясь в подъезде многоэтажки, звонят в квартиры, выясняя, в каких из них никого нет, после чего посторонними предметами закрывают дверные глазки соседей и открывают квартиру. При этом один из злоумышленников находится на улице или в подъезде, подстраховывая своего напарника, чтобы предупредить о появлении посторонних", - говорят правоохранители.

Частенько преступники устраивают так называемые "контрольки" - оставляют под ковриком печенье, наклеивают липкую ленту на дверь. Если через некоторое время "контрольки" остаются нетронутыми, это будет знаком для преступников, что в квартире никто не появлялся.

СИГНАЛИЗАЦИЯ. Правоохранители советуют харьковчанам, которые надолго уезжают из дома, просить соседей забирать корреспонденцию, если она есть, а также договариваться с родственниками, чтобы они время от времени заглядывали в квартиру. Также не следует сообщать малознакомым людям о запланированных отпусках и хвастаться своими доходами или закромами. Хотя самым верным способом защитить свое жилье, уверяют в полиции, - установить сигнализацию. Для этого можно воспользоваться услугами одной из многочисленных частных охранных фирм или, к примеру, обратиться к государству. Стоимость установки сигнализации может существенно разниться в зависимости от особенностей жилья и пожеланий заказчика.

В минимальный набор сигнализации за 8 тыс. грн входит так называемый мозг системы, один датчик движения, а также датчик на смыкание-размыкание дверей и клавиатура управления. Датчик может быть с такой особенностью, как "неучет домашних животных", то есть он не будет реагировать на движущийся объект весом менее 10 кг.

В полиции охраны говорят, что на средние этажи дома достаточно и минимального набора, а вот на первом и последнем этажах специалисты советуют устанавливать датчики в каждой из комнат. "Мы настаиваем на этом, ведь эти этажи наиболее уязвимы. Хотя были случаи, когда воры-альпинисты спускались и на предпоследние этажи", - рассказала нам пресс-секретарь управления полиции охраны Харьковской области Вера Катко.

Госохранники также добавляют, что минимальная абонплата за пользование сигнализацией составляет 180 гривен в месяц. В случае срабатывания сигнализации правоохранители обещают доехать на место ЧП за 4-5 минут.

ЛЕТНИЙ АЖИОТАЖ И ВРЕМЕННАЯ ОХРАНА

В общей сложности в Харькове полиция охраны обслуживает 11 619 квартир, гаражей и домов. При этом в мае прирост заказов составил 129 квартир, хотя в среднем он не превышает 60 в месяц.

"К сожалению, многие люди живут по принципу "обокрасть могут кого угодно, только не меня" и занимаются вопросом безопасности своего жилья, лишь когда к ним уже пришла беда. Но радует, что перед сезоном отпусков многие люди активизируются и заботятся о сохранности своего имущества", - рассказывает пресс-секретарь управления полиции охраны Харьковской области Вера Катко.

По ее словам, у клиентов есть возможность приостанавливать действие договора и не платить абонплату на определенный период, возобновляя его когда нужно, к примеру, на тот же сезон отпусков.

Частные охранные агентства также предоставляют услугу временной охраны, ориентированную как раз на людей, которые собираются в отпуск или командировку. В одной из фирм нам рассказали, что оборудование никак не повредит и не изменит внешний вид жилья, при этом беспокоиться о надежности такой системы не стоит. Временная сигнализации обойдется минимально около 1000 грн в месяц.

Как защитить дом от вора: уловки грабителей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх