Новости и события » Общество » Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

В четверг, 15 июня, в Запорожье Агентство региональных инициатив провело круглый стол на тему "Дельнейшая судьба памятника Ленину, решен ли вопрос" и презентовало данные социологического опроса, проведенного на данную тему среди запорожцев.

В ходе исследования, в котором приняло участие 800 человек, удалось выяснить, что, по мнению горожан должны предпринять городские власти с демонтированным памятником Ленину. Большинство - 37% за передачу памятника в тематический парк тоталитарной эпохи, где все желающие смогут на него беспрепятственно посмотреть. За передачу памятника в частный музей выступают 23% опрошенных. Для 22% лучше продать памятник, соответственно получить выгоду в денежном эквиваленте. За уничтожение памятника высказались 12% респондентов. Не определились 6%.

Как показал опрос, более трети запорожцев (36%) считают, что процесс демонтажа памятника Ленину в городе прошел вполне цивилизованно, а 29% поставили и вовсе высшую оценку данным мероприятиям. Таким образом, свыше половины опрошенных горожан оценили демонтаж памятника в ходе декоммунизации как грамотно выполненную работу. При этом оценки аналогичных процессов в целом по стране оказались диаметрально противоположными - 58% считают, что демонтаж проходил не цивилизованно.

Что немаловажно, отметила социолог Агентства региональных инициатив Ольга Рубан, без малого 60% запорожцев отождествляют демонтаж объектов социалистического монументального искусства с полной сменой времен, разрывом с советским прошлым.

Запорожье может гордиться тем, что процесс демонтажа советских памятников прошел цивилизованно, без самодеятельности радикально настроенных групп, вандализма или массовых столкновений противников и сторонников декоммунизации.

В этом, по мнению начальника Управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета Владимира Головешко, заслуга не только городской власти, но и общественности, активистов, представителей политических партий, а также правоохранительных органов и СМИ.

- Из всех демонтированных памятников реальную художественную и материальную ценность сегодня представляет только памятник Ленину, - констатировал он. - При этом мэр Запорожья Владимир Буряк, понимая уровень политической ответственности в принятии решения по судьбе данного памятника, инициировал трехмесячные общественные слушания. В них посредством различных площадок - собственно слушаний в запорожском общественном совете, электронных сообщений, телефонных звонков - приняло участие 13926 запорожцев.

Подводя итоги этой работы, рабочая группа, созданная мэром, резюмировала мнение громады следующими убедительными цифрами: 64% участников слушаний высказались за сохранение памятника Ленину и поиск удобной формы консервации этого наследия, 18% предложили продать памятник, около 15% высказались за переплавку бронзового изваяния.

Комментируя результаты этой кампании, Владимир Головешко, подчеркнул, что в Запорожье не только взвешенно подошли к принятию решения по судьбе памятника Ленину, но и сделали существенный шаг вперед в повышении культуры взаимодействия власти и громады, участии общественности в управлении городом.

Следуя воле большинства запорожцев, городская власть вышла с инициативой к создателям столичного парка тоталитарной эпохи, а также к Институту национальной памяти, с тем, чтобы передать памятник Ленину в этот парк. Предварительная договоренность уже достигнута. Дело за малым, добавил представитель мэрии, принять соответствующее решение на сессии Запорожского городского совета, которая состоится в августе. Тогда же депутаты смогут решить, сохранить бронзовую статую в коммунальной собственности или передать права на нее музею.

Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх