Новости и события » Происшествия » Очередной плевок оккупанта на международные нормы: Россия снова пригнала на Донбасс полупустой "гумконвой"

Очередной плевок оккупанта на международные нормы: Россия снова пригнала на Донбасс полупустой "гумконвой"

Очередной плевок оккупанта на международные нормы: Россия снова пригнала на Донбасс полупустой "гумконвой"

66-й по счету так называемый российский "гуманитарный" конвой незаконно пресек украинскую границу. 55 грузовиков оккупанта вторглись на оккупированный Донбасс через закрытые Киевом пункты пропуска.

"Гумконвой" традиционно разделился на две колонны и пересек границу через КПП "Матвеев курган" и "Донецк". Колонны отправились в оккупированные Донецк и Луганск.

Россияне уверяют, что в своих военных грузовиках ввезли на Донбасс около 500 тонн продуктовых наборов и медикаментов. Кроме того, они цинично заявляют, что оформление "гумконвоя" якобы прошло в "в соответствии с международным законодательством". Однако это абсолютно не соответствует действительности.

Дело в том, что российские грузовики проникли на Донбасс, вопреки категорическому запрету Киева, без досмотра и оформления груза украинской стороной, а также без сопровождения Красного Креста. Эти 3 факта являются грубейшим нарушением Международного гуманитарного права.

Хотя российские пограничники и не допустили украинских коллег близко к "гуманитарному" грузу, тем все же удалось кое-что заметить. Так, оказалось, что РФ традиционно пригнала на Донбасс полупустые грузовики (загружены лишь на 60%). О том, что на самом деле оккупант в них привез, остается лишь догадываться: "гуманитарку" тщательно упаковали.

Стоит отметить, что с помощью "гумконвоев" россияне снабжают свои войска и сепаратистов Донбасса оружием, боеприпасами, обмундированием и другими вещами. Более того, есть информация, что эти грузовики тайно ввозят на оккупированную территорию наемников и вывозят погибших боевиков и российских военнослужащих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх