Новости и события » Общество » Главные события 15 июня в подконтрольных «Л-ДНР» районах

Главные события 15 июня в подконтрольных «Л-ДНР» районах

В ежедневном обзоре "Донбасс: полный доступ" мы собрали главные события, произошедшие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) 15 июня 2017 года.

Военные действия

"ДНР" обвинила украинскую сторону в 66 случаях нарушения режима "тишины" и обстрелах 23 населенных пунктов в ОРДО. В силовом крыле организации заявляют, что в результате боевых действий были повреждены 8 домов и здание детского интерната в Макеевке. Накануне вечером СМИ "ДНР" писали о ранении мужчины в Киевском районе Донецка в ходе обстрелов.

В "ЛНР" утверждают, что за минувшие сутки были обстреляны населенные пункты Алмазная, Первомайск, Фрунзе, Обозное, Лозовое, Нижнее Лозовое и Красный Лиман.

В течение минувшей недели СММ ОБСЕ констатировала увеличение случаев обстрелов и использования запрещенного оружия в зоне АТО на 75%. Первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что наблюдатели миссии зафиксировали 1,2 тысячи случаев взрывов снарядов из минометов, танков, артиллерии, в то время, как за предыдущую неделю таких случаев было 190.

Права человека

Бывший народный депутат Егор Фирсов сообщил, что мать пропавшего в Донецке журналиста Станислава Васина (Асеева) перестала выходить на связь. Он отметил, что она была единственным человеком, с которым была возможность связаться и узнать сведения о поисках Асеева.

"Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова заявила о возобновлении процедуры верификации лиц из списков на обмен пленными в рамках Минской площадки. По ее словам, в верификации также участвуют Уполномоченная Верховной Рады по правам человека в Украине Виктория Лутковская, "омбудсмен ЛНР" Ольга Кобцева и матери удерживаемых. Ожидается, что верификация завершится до 21 июня.

Вооруженные представители "ДНР" дважды преграждали доступ наблюдателям СММ ОБСЕ в районе комбината "Каргилл" в Петровском районе Донецка. На блокпосте вдоль трассы Н15 перед автомобилем миссии после остановки растягивали на асфальте ленту с шипами. Патруль соглашались пропустить для дальнейшего мониторинга после разъяснений о мандате СММ в первом случае, и после того, как представитель "ДНР" переговорил по телефону.

Общество

Подконтрольные "ДНР/ЛНР" ресурсы ДАН и ЛИЦ завысили массу гуманитарного груза МЧС России, прибывшего 15 июня в ОРДЛО. На сайте МЧС РФ указывалось, что грузовики доставят 500 тонн медикаментов и детского питания. Сайт ЛИЦ сообщил, что на территорию ОРЛО прибыло более 500 тонн гуманитарной помощи, в то время как на ДАН заявили о готовности разгружать более 600 тонн содержимого грузовиков. Спустя несколько часов после опубликования новости были отредактированы. Также, согласно первому варианту публикаций, в Донецк и Луганск прибыли 28 и 22 грузовика соответственно, что противоречит данным пограничников Украины, которые сообщили о 55-ти автомобилях в составе колонны МЧС РФ.

Политика

Народный депутат от БПП, член парламентского комитета по обороне Иван Винник заявил о необходимости ввести военное положение в ОРДЛО. По его словам, это исключит возможность обвинения украинской стороны в преступлениях против человечности и позволит наблюдательным структурам совместно с ОБСЕ зафиксировать наличие российских войск. Винник отметил, что в соответствующем законе будет "четко написано: территории нужно сначала освобождать, не реинтегрировать, не деоккупировать".

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк объявил о начале зачисток в ОРДЛО, после того как эти территории вернутся под контроль Украины. В частности, он сказал, что "мы обязательно эту территорию освободим и зачистки обязательно будут". По его словам, речь идет о правоохранительных действиях в отношении членов "ДНР/ЛНР".

В интервью режиссеру Оливеру Стоуну президент России Владимир Путин высказал мнение, что бои на Донбассе были спровоцированы действиями спецслужб против несогласных, к чему якобы прибегла украинская власть после событий на Майдане. "Сначала их стали пытаться арестовывать с помощью полиции, но полиция довольно быстро перешла на их сторону. Потом начали применять центральные органы специальных служб и по ночам начали людей выкрадывать, увозить в тюрьму. Естественно, люди в Донбассе после этого просто взялись за оружие", - заявил он.

Экономика

Директор Макеевского ремонтно-механического завода (РМЗ) Евгений Заварзин заявил о нехватке квалифицированных кадров на предприятии, в частности, токарей, фрезеровщиков и штамповщиков. По его словам, несмотря на боевые действия завод не прекращал функционировать и продолжает в полном объеме выплачивать зарплату сотрудникам. Завод входит в состав государственного предприятия "Макеевуголь", контролируемого "ДНР".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх