Новости и события » Спорт » Павелко: Мариуполь заслуживает большой футбол

Павелко: Мариуполь заслуживает большой футбол

Павелко: Мариуполь заслуживает большой футбол

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко в интервью официальном сайту ФФУ выразил свое мнение относительно будущих домашних матчей новичка Премьер-лиги ФК «Мариуполь».

- Андрей Васильевич, вчера вы сделали резонансное заявление о том, что готовы ехать в Мариуполь в автобусе любой из команд Премьер-лиги. Вы настолько уверены в безопасности?

- Я уверен прежде всего в том, что Мариуполь - мирный украинский город, который заслуживает большой футбол. Местные власти и полиция уже предоставили все необходимые гарантии. Подавляющее большинство клубов не выразило никаких сомнений в том, ехать в Мариуполь. Но если кто-то слишком волнуется о личной безопасности - я готов разделить риски и поехать автобусом вместе. Если надо убедить кого-то собственным примером - я это, безусловно, сделаю, от своих слов никогда не отказываюсь.

Террористическая угроза ныне во всем мире и в любом городе Украины. И это не связано только с футболом. Угроза и для концертов, и для остальных массовых мероприятий. ФФУ не компетентна гарантировать безопасность участников и зрителей, ее гарантируют соответствующие силовые органы. Это вопрос соблюдения порядка: естьь гарантии безопасности, есть регламент соревнований - надо его придерживаться. А в случае сообщений о потенциальной угрозе, любое событие обязательно отменят. Будь то футбольный поединок или концерт.

- ТОП-менеджер одного из клубов, который не хочет ехать в Мариуполь, заявил, что клубный автобус является «яркой мишенью для боевиков». Другой клуб считает, что по отношению к «западникам» и «ребят из Бандерштадту» могут быть провокации...

- Напомню, год назад в Мариуполе состоялся сольный концерт «Океана Эльзы» во главе с одним из самых известных патриотов Украины - Святославом Вакарчуком. Пришел полный стадион - ни одного инцидента! Или «Океан Эльзы» - менее привлекательная мишень для русских террористов, чем футбольный клуб Украины?

Многие наши ребята погибли ради мира, который сейчас царит в Мариуполе. Футбол - это признак мирной жизни. Мы должны поддержать жителей города, на их долю последние годы выпало много трудностей. На днях в Краматорске разговаривал с нашими бойцами, среди них много поклонников футбола - они возмущены тем, что некоторые отказывается играть в Мариуполе.

- Но одно дело - один концерт, а вторая - целый футбольный сезон...

- Весь последний год в Мариуполе играли клубы Первой лиги со всей страны - от Стрыя до Краматорска, от Киева до Николаева. Более того, в мае 2016-го в Мариуполе играла вторая команда одного из клубов, который тогда не боялся террористов, а сейчас боится - и его клубный автобус тоже без проблем доехал в обе стороны. Это абсолютно искусственно созданная проблема. Я призываю клубы еще раз пересмотреть все гарантии безопасности, которые им уже предоставлены, и принять единственное верное решение - в соответствии с расписанием матчей приехать в Мариуполь и подарить городу праздник футбола.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх