Новости и события » Общество » За операцию по пересадке легких ребенку хирурги получили премию "Признание"

За операцию по пересадке легких ребенку хирурги получили премию "Признание"

За операцию по пересадке легких ребенку хирурги получили премию "Признание"

Врачи центра трансплантологии имени Шумакова поручили премию "Призвание" за первую в России пересадку легких ребенку от взрослого донора, передает корреспондент РИА Новости.

"Видите, сколько людей встали. Результат этого взаимодействия - это то, на чем стоит вся трансплантология... Недаром у многих трансплантационных сообществ символ - кусочек пазла, которые должны сойтись между собой, чтобы получился результат. Эти кусочки пазлов мы сейчас и демонстрируем", - сказал глава центра имени Шумакова, главный трансплантолог России Сергей Готье.

В октябре 2016 года глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что в РФ успешно прошла первая операция по пересадке легких 13-летней девочке с муковисцидозом. Операция проходила в ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова" Минздрава РФ.

Премию за операцию, спасшую жизнь человека, получила группа хирургов из Нижнего Новгорода, которая провела удаление тромба из легочной артерии у беременной женщины. Также в этом городе создали биочип для диагностики 15 видов рака, разработчики получили премию за новые методы диагностики. За развитие медицины, представителями немедицинских профессий, премии были удостоены ученые-физики Владимир Хорошков и Геннадий Кленов. Премию вручили группе военных врачей под руководством майора медицинской службы Руслана Гузеева, которые выполняли свой профессиональный долг в Сирии.

Национальная премия "Призвание" учреждена в 2001 году Первым каналом и Минздравом РФ. Идея премии принадлежит ведущей программы "Здоровье" Елене Малышевой, соорганизатором выступил бывший врач "Скорой помощи", народный артист России Александр Розенбаум. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника, который в 2017 году пройдет 18 июня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх