Новости и события » Общество » NASA отказалось от проекта доставки астероида на орбиту вокруг Луны

NASA отказалось от проекта доставки астероида на орбиту вокруг Луны

NASA отказалось от проекта доставки астероида на орбиту вокруг Луны

Космическим ведомством Соединенных Штатов было решено отказаться от каких-либо намерений, связанных с отправкой автоматического аппарата к астероиду с последующей его доставкой на орбиту вокруг Луны.

Позже планировалось осуществить туда высадку астронавтов. Руководитель проекта Мишель Гейтс в рамках заседания NASA по вопросам изучения космических тел, заявил, что в бюджете США 2018 года данная статья расходов не предусмотрена, о чем позаботился Дональд Трамп и его команда.

«Мы находимся сейчас на стадии упорядоченного закрытия, а потому стараемся сберечь все имеющиеся у нас наработки. В будущем мы планируем их использовать уже для других проектов», - утверждает Гейтс.

Также она уточнила, что речь идет, в частности, о двигателе, для которого используются солнечные батареи. Именно его планировали установить на аппарат, направляемый к астероиду. Руководство NASA о своем решении сообщило еще в апреле, когда появился проект бюджета на 2018 год, опубликованный Белым домом.

«Астероидный проект» впервые как программа, был представлен NASA еще в 2013 году, однако широкой поддержки в Конгрессе не получил. Законодатели сомневались в том, что с помощью него можно хоть как-то приблизить пилотируемый полет на Марс и тренинги, связанные с этим.

Оценки NASA указывают на то, что стоимость проекта без учета затрат на пуски ракет-носителей должна составить 1,25 миллиарда долларов. Интерес к нему проявляли, при этом, ведущие космические компании Америки, среди которых Boeing и Lockheed Martin.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх