Новости и события » Спорт » Сирота: Игнорировать Мариуполь - это по-африкански

Сирота: Игнорировать Мариуполь - это по-африкански

Сирота: Игнорировать Мариуполь - это по-африкански

Известный в прошлом футболист и футбольный функционер Святослав Сирота дал свою оценку ситуации, возникшей в связи с нежеланием некоторых клубов Премьер-лиги играть в Мариуполе.

- Святослав, вы понимаете причины, почему "Динамо" и "Карпаты" бойкотируют Мариуполь?

- Есть такое понятие - трайбализм. Это такая форма устройства общества, основанная на представлении об особом, доминирующем значении отдельного этноса или группы, ее приоритетной роли. Она обычно применяется у африканских племен. Я понимаю отказ играть в Мариуполе как проявление внутреннего трайболизма. Причем не со стороны игроков или тренеров, и ни в коем случае не со стороны фанатов клубов. Это позиция исключительно руководства, и это значит, что кому-то невыгодно, чтобы в городе проходили матчи. Я сторонник рассмотрения ситуации прежде всего формально: разрешения есть, гарантии безопасности есть, регламент УПЛ есть. Это значит - надо ехать и играть. Вместе с тем неформально я понимаю, что не так комфортно ехать в автобусе, а не лететь самолетом. Для футболистов это - усталость. Однако такие сейчас у нас условия. Даже президент ФФУ готов сесть в автобус и провести 8 или 10 часов в дороге. Я хочу включить в июле телевизор и увидеть трансляцию матча УПЛ из Мариуполя, где на стадионе будут полные трибуны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх