Новости и события » Hi-Tech » В России появилась "операционка" на татарском языке

В России появилась "операционка" на татарском языке

В России появилась "операционка" на татарском языке

Филиал Иннополиса компания "Открытая мобильная платформа" совместно с Институтом прикладной семиотики создала первую мобильную операционную систему Sailfish Mobile OS Rus на татарском языке. Об этом рассказали в Министерстве информатизации и связи Татарстана.

Эксперты разъяснили, что такая разработка поможет татароязычному населению работать в области информационных технологий на родном языке.

Sailfish OS на данный момент является единой российской операционной системой для мобильных гаджетов с открытым исходным кодом. Это предоставит пользователям высокий уровень безопасности и независимость от софтверных компаний и производителей моделей, а также поддержку сообщества создателей. Работа Sailfish OS на татарском языке представляет полноценную адаптацию мобильной операционной системы к культурным традициям татарского народа.

Все действия разработчиков по локализации "операционки" на татарский язык включала в себя ряд этапов. Общая емкость переведенного контента равна 17 000 словам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх