Новости и события » Общество » Археологи нашли артефакты эпохи неолита и мезолита в центре Москвы

Археологи нашли артефакты эпохи неолита и мезолита в центре Москвы

Археологи нашли артефакты эпохи неолита и мезолита в центре Москвы

Археологи нашли артефакты эпохи неолита и мезолита в центре Москвы. Примерный возраст находок - 5-7 тысяч лет. Доисторические орудия труда были найдены в рамках программы «Моя улица».

В горадмигинистрации столицы сообщили, что древний резец из кремния выявили при замене коммуникаций поблизости дома № 34/1 по Стретенке. Ученые датировали его периодом неолита. А на Покровском бульваре удалось обнаружить осколок концевого скребка эпохи мезолита.

Начальник департамента по культурному наследию столицы Алексей Емельянов пояснил всю значимость этой находки для археологов. Эти артефакты являются доказательством того, что в давнюю пору эти земли были освоены древними племенами, а эти районы заселяли древние люди. Человек обитал в этих районах задолго до тех времен, когда здесь возвели дома и вымостили дороги.

Археологи не исключают, что фрагменты орудий труда могли оказаться в более свежих культурных пластах (4-5 сотен лет назад) в процессе проведения земельных работ. Сейчас артефакты исследуются самым тщательным образом, но скоро они могут появиться на временных выставках, которые будут посвящены археологии Москвы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх