Новости и события » Культура » На Северной стороне Севастополя пройдет фестиваль "Алые паруса"

На Северной стороне Севастополя пройдет фестиваль "Алые паруса"

На Северной стороне Севастополя пройдет фестиваль "Алые паруса"

С 16 по 18 июня на Северной стороне Севастополя состоится музыкально-литературный фестиваль «Алые паруса». В нем примут участие потомки легендарных маршалов Победы и творческие коллективы всей страны.

Музыкальный и литературный фестиваль «Алые паруса», посвященный мотивам творчества писателя Александра Грина, станет настоящим подарком для севастопольцев. Организаторы мероприятия говорят, что большую часть билетов - а ожидается, что фестиваль посетит около 1500 человек, - бесплатно отдадут жителям Северной стороны.

«Фестиваль „Алые паруса" станет продолжением Дня России и Дня города. Большую поддержку оказал московский благотворительный фонд „Виват, Победа!", которым руководит Юрий Чебан. Они за свой счет привезут в Севастополь несколько исполнителей, творческих людей. Также они привезут потомков великих маршалов Победы: Чуйкова, Соколовского, Баграмяна», - рассказал вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

По его словам, очень важно, что в литературно-музыкальную часть фестиваля будет включена традиционная для Севастополя военно-патриотическая тема.

Замгубернатора Севастополя Юрий Кривов добавил, что основные мероприятия фестиваля пройдут у кинотеатра «Моряк» и на Михайловской батарее.

«Три вечера там будет концерты, пленэр художников, инсталляция причаливания к пирсу судна под алыми парусами с парой молодоженов. Мы хотели бы, чтобы получился красивый праздник, в который будет вовлечено как можно больше местных жителей», - сказал Кривов.

Каждый день в рамках фестиваля на площади у кинотеатра «Моряк» будет проходить презентация книжной продукции крупных издательств, в самом кинотеатре будут показывать фильмы по мотивам творчества Грина.

В день открытия фестиваля, 16 июня, в 14.00, в концертном зале турбазы «Севастополь» пройдет творческий вечер актера и режиссера Сергея Моховикова, а 17 июня - молодого режиссера из Севастополя Александра Лупашко.

«Основной мотив нашего фестиваля - это повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса». Каждый день фестиваля с 10 часов утра и до 19 часов вечера на площади у кинотеатра «Моряк» будет проходить выставка-продажа книжной продукции, представленной издательствами. С 14 до 16 часов в зале кинотеатра будут проводиться интерактивные сеансы с участием знатоков творчества Александра Грина. Площадками для проведения фестиваля станут также концертный зал турбазы «Севастополь» и площадь Михайловской батареи», - рассказал вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин.

По словам организаторов, фестиваль «Алые паруса» проводится с целью популяризации литературного, музыкального и художественного творчества, выявления наиболее талантливых и ярких авторов, исполнителей и творческих групп, возрождения семейной культуры общения, взаимопонимания, привлечения к творческому процессу гражданского населения без ограничения в возрасте, стимулирования творчества профессиональных и самодеятельных авторов в создании новых высокохудожественных произведений, а также укрепления творческих контактов и содействия в создании культурного имиджа региона.

ПРОГРАММА:

Кинотеатр «Моряк» (16 - 18 июня)

- показ фильмов по мотивам творчества Грина;

- с 10:00 до 19:00 «Писатель у микрофона»: Выставка -продажа книжной продукции;

- с 14:00 до 16:00 - интерактивный сеанс с участием знатоков творчества А. Грина.

Концертный зал турбазы «Севастополь (ул. Симонок, 68)

16 июня, в 14:00 - творческий вечер актера и режиссера Сергея Моховиковы

17 июня в 14:00 - встреча с режиссера из Севастополя Александра Лупашко

Вход по пригласительным билетам.

Площадь музейного комплекса «Михайловская батарея»

16 июня в 18:00 - открытие фестиваля с участием звезд российской эстрады и ведущих творческих коллективов Севастополя.

17 июня с 10:00 до 17:00 - творческий плэнер «Рыба моя», с участием художников и бардов. Конкурс творческих работы севастопольцев.

17 июня в 17:00 - торжественное поздравление молодоженов;

17 июня в 18:00 - концертная программа «Музыкальный сюрприз»

18 июня в 18:00 - закрытие фестиваля, награждение победителей конкурсов, музыкальная программа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх