Новости и события » Экономика » Bain Capital и японские инвесторы предложили $19 млрд за полупроводниковый бизнес Toshiba

Bain Capital и японские инвесторы предложили $19 млрд за полупроводниковый бизнес Toshiba

Bain Capital и японские инвесторы предложили $19 млрд за полупроводниковый бизнес Toshiba

Консорциум инвесторов, включающий американский фонд прямых инвестиций Bain Capital, японскую госкорпорацию Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), а также Development Bank of Japan, предложил порядка 2,1 трлн иен ($19 млрд) за подразделение Toshiba по выпуску чипов памяти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Тот факт, что в консорциум входят японские госкорпорация и госбанк, является ключевым для одобрения сделки регуляторами Японии, отмечают источники.

По их словам, Bain также ведет переговоры с инвесткомпанией KKR & Co., которая также может войти в консорциум.

Ведущим претендентом на покупку полупроводникового бизнеса Toshiba в настоящее время является американский чип-мейкер Broadcom Ltd., предложивший за этот бизнес около 2,2 трлн иен.

Совет директоров Toshiba провел заседание в четверг для обсуждения поступивших предложений и планирует выбрать покупателя к концу июня.

Продажа японской компанией полупроводникового бизнеса осложняется возражениями ее партнера по СП Western Digital, оспаривающей право Toshiba продать операции.

На прошлой неделе Toshiba направила в юридическую службу Western Digital письмо, в котором заявила, что имеет право продать бизнес без разрешения американской компании, поскольку объем активов СП составляет менее 5% всех активов полупроводникового подразделения.

Western Digital в минувшую среду обратилась в суд штата Калифорния, потребовав ввести судебный запрет на продажу японской компанией бизнеса по выпуску чипов.

Toshiba стремится побыстрее продать полупроводниковый бизнес - до конца текущего финансового года, завершающегося в марте 2018 года, чтобы избежать делистинга акций после существенных потерь ее атомной "дочки" в США.

Акции Toshiba по итогам торгов в Токио в пятницу подорожали на 1,6%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх