Новости и события » Общество » Ученые из Китая поставили рекорд квантовой телепортации

Ученые из Китая поставили рекорд квантовой телепортации

Ученые из Китая поставили рекорд квантовой телепортации

Ученые из Китая провели новый эксперимент и смогли поставить новый рекорд квантовой телепортации. На этот раз исследователям помогли космические спутники и несколько наземных станций, а расстояние телепортации составляло 1200 километров.

Сама квантовая телепортация является процессом, при котором две частицы имеют установленную взаимосвязь, то есть, называются «запутанными». Отдаляясь друг от друга, такие элементы продолжают «чувствовать» состояние компаньона, что и является главным объектом исследования. В прошлый раз было установлено взаимодействие подобных объектов на дальности в 100 километров, и происходил эксперимент на Земле.

В отличие от наземной взаимосвязи, космическая зависимость может сохраняться на более дальних расстояниях, что и подтвердили эксперты. Задействовав пару спутников и несколько наземных станций, ученые смогли поставить рекорд квантовой телепортации, который составил 1200 километров.

Наземная связь является весьма проблемной, ведь передается информация в условиях, которые затрудняют взаимодействие. На территории планеты родственные элементы «общаются» через оптоволокно, что урезает дальность, а космическое пространство смогло показать, что расстояние квантовой телепортации может быть увеличено благодаря новым методам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх