Новости и события » Общество » Больницу могут оштрафовать максимум на 500 грн за ненадлежащую утилизацию шприцев - эксперт

Больницу могут оштрафовать максимум на 500 грн за ненадлежащую утилизацию шприцев - эксперт

Больницу могут оштрафовать максимум на 500 грн за ненадлежащую утилизацию шприцев - эксперт

В Украине катастрофическая ситуация с утилизацией медицинских отходов. Об этом в комментарии сообщила руководитель юридического отдела МБО “Экология-Право-Человек”, юрист Ольга Мелень-Забрамна.

Юрист отметила, что нарушения законодательства в сфере медицинских отходов наказывается штрафом от 400 до 500 грн.

"На сегодняшний день ситуация с медицинскими отходами катастрофическая. Этому предшествует несколько причин. Первая - очень низкие штрафы за нарушение законодательства об отходах. Больницы, которые должным образом не утилизируют медицинские отходы, штрафут раз в три года на сумму в размере 400-500 грн. Понятное дело, что это не стимулирует больницы, чтобы они искали те компании, которые будут утилизировать отходы", - отметила она.

По словам А. Мелень-Забрамной, рынок Украины переполнен псевдоутилизаторамы опасных отходов. Такие компании не имеют оборудования. Как следствие - использованные медицинские шприцы оказываются на свалках.

"В Украине не развит рынок, который предоставляет услуги по утилизации опасных отходов. Не у каждой области есть фирма, с которой можно было бы заключить договор и которая утилизирует медицинские отходы безопасным для окружающей среды способом. Кроме того, до недавнего времени был совсем непрозрачный процесс получения лицензий на обращение с опасными отходами, котрый выдает Минприроды. Вот сейчас идет серьезный процесс проверки лицензиатов на соответствие. Ведь большинство из них не имеют ни оборудования, ни технологий, чтобы это делать. Они просто заработают средства, а отходы оказываются под открытым небом", - сказала она.

Юрист пояснила, что медицинские отходы несут серьезную угрозу для окружающей среды.

"Медицинские отходы опасны с точки зрения возможного потенциального инфицирования людей в результате контакта с этими отходами. Они могут инфицировать окружающую среду, например собак, которые могут с этими отходами иметь контакт. Кроме того, медицинские препараты, которые являются или непригодными для использования или неиспользованными - они могут загрязнять водные ресурсы", - пояснила она.

Как ранее сообщал УНН. экологи жалуются, что мораторий на проверки привел к беспорядкам в сфере опасных отходов. Отсутствие контроля способствовало распространению мошенников на рынке и недобросовестному поведению утилизаторов ядовитых веществ.

К примеру, в мае химикатами отравились харьковские дети. По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях есть надпись "метилмеркаптан".

Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы 3-е несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г. р.).

В Яготинском районе Киевской области недавно обнаружено около трех тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп, которые кто-то выбросил под открытым небом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх