Новости и события » Экономика » На «Азовстали» констатируют полное обеспечение металлоломом за счет экспортной пошлины

На «Азовстали» констатируют полное обеспечение металлоломом за счет экспортной пошлины

На «Азовстали» констатируют полное обеспечение металлоломом за счет экспортной пошлины

Год назад вывозить металлолом из Украины стало дороже - выросла пошлина на экспорт - с 10 до 30 евро за тонну. На бюджете это сразу отразилось - сборы увеличились почти в два раза. А еще больше сырья стало оставаться в стране, говорится в сюжете на ТРК "Украина".

"На данный момент меткомбинат "Азовсталь" полностью обеспечен металлоломом. К сожалению, год назад ситуация была противоположная. Мы были обеспечены ломом максимум на сутки. Мы все прекрасно понимали, что это практически аварийная работа. Малейший сбой в доставке железнодорожным транспортом мог привести к остановке комбината", - говорит Дмитрий Гусев, сотрудник "Азовстали".

Ситуация изменилась именно после увеличения пошлин, говорят на мариупольской "Азовстали". А в профильном Объединении посчитали экономические выгоды за время действия новых сборов.

"Каждая тонна лома, которая перерабатывается в Украине, дает в 10 раз больше поступлений в бюджет. Количество людей, которые задействованы на отрасли, тоже в десять раз больше. И соответственно и валютная выручка на порядок больше. Было получено дополнительно не менее полутора миллиарда долларов дополнительных поступлений валюты в страну. Было сохранено порядка 25 тысяч рабочих мест", - утверждает Александр Каленков, президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром":

Профильный парламентский комитет предложил продлить действие пошлин. Депутаты одобрили инициативу с первого раза. За голосовали представители всех политических сил. Речь не только о бизнесе.

"Это рабочие места и зарплата для украинцев, это сырье для металлургических заводов, поэтому этот закон важен для каждого украинца. Речь идет не только о металлургии, не только о промышленности, речь идет о стабильности курса гривни и о стабильности цен в магазинах", - уверен Виктор Галасюк, народный депутат Украины, фракция Радикальной партии Олега Ляшко, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Поддерживает закон и премьер-министр Владимир Гройсман. "Мы должны все понять, что Украина сегодня является страной, на которую совершило нападение Российская Федерация. Для нас металлургическая отрасль и металл является стратегически важными, в том числе для поддержки обороноспособности страны. В этом контексте парламент принял решение, которое отвечает национальным интересам Украины", - сказал он.

Международные договоры позволят Украине повысить пошлину на экспорт лома. Регулируют вывоз сырья многие страны-экспортеры. Да и пошлина в 30 евро - не самая высокая в мире. Дороже и в Китае, и в Индии, Пакистане. А в Казахстане и вовсе запретили вывозить сырье из страны.

"Это очевидно, что готовая металлургическая продукция, она в любом случае имеет гораздо большую ценность как для имиджа государства, так и для его экономики, чем торговля сырьем, которым является металлолом. Лучше создавать рабочие места в Украине, чем в той же Турции, которая является нашим основным импортером металлолома", - говорит Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

Чтобы пошлина в 30 евро действовала и дальше, документ должен подписать Президент.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх