Новости и события » Происшествия » В деле шведских террористов нашли российский след

В деле шведских террористов нашли российский след

В деле шведских террористов нашли российский след

Трое шведов, которых судят за организацией взрывов в Гетеборге, проходили военную подготовку в России - в рядах петербургского Имперского легиона на курсах "Партизан".

Об этом заявила прокуратур Гетерборга Матс Юнгквист, пишет "Фонтанка".

По подозрению в организации взрывов арестованы 23-летний Виктор Мелин, 20-летний Антон Тулин и 53-летний Джимми Йонассон.

По данным полиции безопасности, двое обвиняемых, Виктор Мелин и Антон Тулин, летом 2016 прошли военную подготовку в России, в Петербурге.

"Мы можем подтвердить, что они прошли военное обучение в России. Есть фото, на котором они стоят с автоматами Калашникова. Именно тогда они узнали, как изготовить бомбы использовались на улицах Гетеборга ", - сказал он.

По данным шведских правоохранителей, обвиняемые прошли курсы "Партизан", организованные Российским имперским движением. Петербургские журналисты отмечают, что последние активно участвуют в боевых действиях на Донбассе.

Все трое арестованных являются членами "Северного сопротивления", они подкладывали бомбы в центры для беженцев. Всего расследуется три случая: взрыв в ноябре 2016 года в помещении шведской левой организации, взрыв в январе 2017 в центре для беженцев, третий взрыв не состоялся - взрывное устройство обнаружили на территории кемпинга беженцы, взрывное устройство не сработало, поскольку подрывники неправильно собрали схему.

Напомним, как сообщал "Знай.ua", в городе Гетеборг в Швеции погиб восьмилетний мальчик, окно квартиры, где он находился, бросили гранату.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх