Новости и события » Общество » Лоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотника

Лоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотника

Лоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотника

Ученые, годами изучавшие поведение лосей, выяснили, что с возрастом эти животные становятся мудрее, учатся избегать охотников и даже адаптируют свое поведение под тип их оружия.

Охота, как известно, изменяет поведение лосей и делает их осторожнее после убийства более смелых собратьев. Эколог Хенрик Терфжелл из Альбертского университета в Канаде задался вопросом, могут ли эти животные следовать "правилам безопасности" по мере старения. Для этого Терфжелл вместе с коллегами надели GPS-маячки на 49 лосих на западе Канады и наблюдали за перемещениями животных на протяжении шести лет.

В результате экологи обнаружили, что уже в четыре года лоси становится осторожнее, чем двумя годами ранее. Такое поведение, по словам ученых, стало результатом полученного опыта, и того, что многие смелые лоси были убиты в раннем возрасте, пишет New Scientist.

Со временем молодые лоси начали следовать поведению осторожных старших собратьев - они реже меняют местность во время охотничьего сезона, прячась в густых лесах или выбирая крутую каменистую местность, особенно вблизи дорог. Набравшиеся опыта лоси, по словам Терфжелла, к девяти годам становятся практически неуязвимы.

Более того, экологи выяснили, что пожилые лоси даже могут различить, какой тип оружия используют охотники - лук или ружье, и в зависимости от этого меняют свое поведение (в Канаде рапространена охота с луком). Так, скрываясь от лука, лоси выбирают более сложную рельефную местность, а, прячась от охотников с ружьями, животные стараются как можно дальше находиться от дороги, по которой могут передвигаться люди на автомобилях.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх