Новости и события » Общество » Полторак: Россия не отказывается от идеи захватить Украину

Полторак: Россия не отказывается от идеи захватить Украину

Полторак: Россия не отказывается от идеи захватить Украину

За 2016 год и первую половину 2017-го на службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили 86 тысяч украинцев,

Текущая ситуация на Донбассе свидетельствует, что Россия не отказывается от планов нападения на Украину, заявляет министр обороны Украины Степан Полторак.

"Ситуация на фронте свидетельствует, что агрессор - Российская Федерация - не отказывается от идеи захватить нашу страну", - сказал он в ходе церемонии выпуска слушателей Национального университета обороны Украины им. И. Черняховского в пятницу в Киеве.

С. Полторак отметил, что в этих условиях Украине следует продолжать реформы сектора обороны и укреплять армию.

"Именно от того, насколько профессионально каждый из нас, получая знания, будет действовать на своих должностях, зависит, как быстро мы проведем реформу ВСУ. Мы создали новые органы управления, объединенных оперативный штаб, ССО, улучшили высокомобильные войска, улучшили систему подготовки, изменили систему логистического обеспечения", - сказал глава Минобороны.

По его словам, лишь в 2016 году на вооружение ВСУ поступило 2,5 тыс. единиц новой и модернизированной техники, 15 тыс. единиц техники было отремонтировано.

"Нам предстоит много работы, но важно все то, что мы сделали в вопросе повышения профессионализации армии... знания, особенно те, которые учитывают стандарты НАТО, позволяют нам уменьшать наши боевые потери и увеличивать потери противника. Знания и опыт - это то, что необходимо для победы. А современная техника поступает и будет поступать", - подчеркнул он.

"За 2016 год и начало 2017 года в войска по контракту пришло 86 тысяч военнослужащих, что свидетельствует о том, что армия становится профессиональной. Контрактники мотивированные, подготовленные, имеют боевой опыт. И это позволило нам на сегодняшний день отказаться от мобилизации", - сказал глава Минобороны.

Также Полторак отметил, что такое количество контрактников позволило создать резерв.

По словам министра, за указанный период был создан 100-тысячный военный резерв, который каждый год проходит учения.

"Мы должны быть готовы к смене обстановки", - подчеркнул Полторак.

Ранее Степан Полторак подписал приказ о призыве на службу офицеров запаса. На службу будут призваны прошедшие подготовку офицеры запаса до 43 лет, которые получили высшее образование и не проходили службу в ВСУ.

НАТО


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх