Новости и события » Общество » Пенсионный фонд Швеции продал свои доли в "Газпроме"

Пенсионный фонд Швеции продал свои доли в "Газпроме"

Пенсионный фонд Швеции продал свои доли в "Газпроме"

Государственный пенсионный фонд Швеции АР7 избавился от своих акций в шести компаниях, включая "Газпром". По мнению фонда, эти компании нарушают Парижское соглашение о защите климата.

Крупнейший в Швеции пенсионный фонд АР7 продал свои доли в шести компаниях, включая "российский "Газпром", обвинив их в нарушении Парижского соглашения о защите климата. В сообщении фонда, обнародованном в пятницу, 16 июня, говорится, что AP7 также избавился от своих акций в канадской TransCanada и американских ExxonMobil, Entergy, Southern Corp. и Westar.

В документе поясняется, что американские компании боролись против введения законодательства о защите климата в США, а канадская - строила крупные трубопроводы в Северной Америке. Что касается "Газпрома", то претензии к нему связаны с разведкой нефти в Арктике.

АР7 - единственный государственный участник рынка формирования накопительной пенсии в Швеции. По данным на апрель 2016 года, ему принадлежало 0,07 акций в "Газпроме".

"Газпром" не ответил на запрос Reuters по поводу решения шведского фонда. ExxonMobil заявил, что компания не согласна с действиями АР7, который не сообщил ей о своих критериях оценки деятельности. В компании Entergy выразили сожаление в связи с решением шведского пенсионного фонда, отметив, что причины этого шага выглядят необоснованными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх