Новости и события » Общество » Директора «Херсонводоканала» подозревают в растрате имущества

Директора «Херсонводоканала» подозревают в растрате имущества

Директора «Херсонводоканала» подозревают в растрате имущества

В производство следственного судьи Херсонского городского суда Херсонской области поступило ходатайство в рамках уголовного производства №12017230040001325 от 10 марта 2017-го года. Старший следователь СО ХВС ГУНП в Херсонской области просил о временном доступ к вещам и документам, которые находятся во владении Городского коммунального предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсона» («Херсонводоканал»).

Мотивируя ходатайство, следователь указывает, что в производстве СО Херсонского ОП ГУНП находится уголовное производство, внесенное в ЕРДР по сообщению от Всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем» о растрате имущества директором «Водоканала» при проведении открытых торгов на закупку топлива.

В ходе досудебного расследования установлено, что в марте 2016 и феврале 2017 предприятие закупало бензин и дизельное топливо.

По результатам проведения указанных закупок в 2016 году победу одержало ООО «Запорожская трейдинговая компания» с ценовым предложением в сумме 3 миллиона 180 тысяч 841 гривна, в 2017 году победу одержало ООО «Кворум-нафта» с ценовым предложением в сумме 2 миллиона 187 тысяч 750 гривен. В дальнейшем с указанными предприятиями заключен договор на поставку товара.

В свою очередь, согласно информации предоставленной Управлением южного офиса Держаудитслужбы в Херсонской области, представители которого провели анализ проведенных торгов, присутствуют нарушения законодательства в сфере государственных закупок.

В частности, исследованием документации конкурсных торгов установлено, что последняя не соответствует требованиям Порядка заполнения документации конкурсных торгов, утвержденного приказом Министерства экономики Украины.

Вместе с этим проверить законность проведения государственных закупок «Водоканала» не предоставляется возможным, так как на запросы правоохранительных органов предприятие отказывается предоставлять для ознакомления документацию конкурсных торгов.

Рассмотрев материалы дела, суд решил ходатайство удовлетворить частично.

Предоставить стороне уголовного производства, старшему следователю СО ХВС ГУНП в Херсонской области разрешение на временный доступ к вещам и документам, которые находятся во владении «Херсонводоканала» и возможность изъятия оригиналов документов, а именно: всей тендерной документации, плану закупок, протоколам закупок и т. д.

Срок действия постановления -30 дней со дня вынесения следственным судьей.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх