Новости и события » Политика » Казахстан обсудит с РФ необходимость отмены ограничения украинского транзита - Г. Зубко

Казахстан обсудит с РФ необходимость отмены ограничения украинского транзита - Г. Зубко

Казахстан обсудит с РФ необходимость отмены ограничения украинского транзита - Г. Зубко

Украина выразила обеспокоенность действиями РФ относительно нарушения условий двусторонней торговли между Украиной и Казахстаном в результате ограничения и фактического запрета транзита украинских товаров через ее территорию. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время 13 заседания совместной Межгосударственной украинского-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает со ссылкой на Правительственный портал.

Г. Зубко обратился к первому заместителю премьер-министра Казахстана, председателя казахстанской части комиссии Аскара Мамина по поводу обсуждения казахстанской стороной с РФ необходимости отмены ограничений и запретов на украинский транзит.

"Геннадий Зубко отметил, что действия РФ нарушают принципы свободной торговли, предусмотренные членством этой страны в ВТО", - говорится в сообщении.

Он также сообщил, что в рамках заседания отмечено, что "Банк развития Казахстана" готов в рамках казахстанско-украинского Делового совета рассмотреть вопрос реализации продукции по проектам со значительным экспортным потенциалом. Речь шла, в частности о возможности экспорта вагонов, локомотивов и тому подобное. Также "Экспортная страховая компания "KazakhExport" готова поддержать увеличение экспортных поставок казахстанской несырьевой продукции в Украине путем предоставления страхования и финансирования для казахстанских экспортеров и их украинских покупателей.

Кроме того, вице-премьер-министр проинформировал, что стороны договорились расширить сотрудничество в сфере ИТ-технологий и развития формата "стартап" в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх