Новости и события » Общество » Будь вооружен: какой огнетушитель купить для городской квартиры

Будь вооружен: какой огнетушитель купить для городской квартиры

Будь вооружен: какой огнетушитель купить для городской квартиры

В последнее время все чаще появляются новости о пожарах: в Лондоне горела целая высотка, под Киевом горят квартиры, в столице - склады с окнами, а спасатели предупреждают о высокой пожарной угрозе. В преддверии сезона отпусков и надвигающейся жары Newsmir.info разобрался какой огнетушитель купить, чтобы быть готовым на всякий случай.

В квартире лучше использовать огнетушители трех видов: углекислый, порошковый или воздушно-эмульсионный.

Углекислотный

Хорошо справится, если загорелась проводка или электроприбор - им можно тушить, не обесточивая прибор. В пользовании этот огнетушитель простой, специальная подготовка не нужна, при тушении сохраняется видимость и не образуется опасных для человека химических соединений. Желательно рядом с таким огнетушителем положить рукавицы, чтобы не было обморожения рук, так как при работе баллон становится очень холодным. После тушения квартиру достаточно проветрить, чтобы отработанный газ улетучился.

Плюсы: доступная цена, не нужны специальные навыки, не токсичен.

Минус: не тушит тлеющие материалы.

Цена: от 330 гривен.

Порошковый

Принцип действия: под высоким давлением выбрасывается порция порошка, который изолирует и разбавляет очаг негорючим веществом. После использования порошкового огнетушителя дополнительно необходимо залить место возгорания водой. Вещи, которые подлежали тушению, практически невозможно восстановить и отмыть.

Плюсы: полностью затушит тлеющие материалы - ткани (ковры, обивка мебели, одежда), дерево и материалы на его основе (мебель, макулатура, доски).

Минусы: при работе образуется токсичное порошковое облако, которое снижает видимость, пользоваться можно только в респираторе и после эвакуации людей из квартиры.

Цена: от 130 гривен.

Воздушно-эмульсионный

Оптимальный вариант огнетушителя для квартиры, состоящий из одних плюсов. Он безопасен, не портит вещи и тушит практически любые материалы. Он полностью заменит два вышеперечисленных огнетушителя. Единственный минус - высокая цена.

Цена: от 2000 гривен

Пожарные советуют

Пожарные рекомендуют держать в квартире несколько огнетушителей. Один из них расположить около входа, другой на кухне, третий в самом дальнем от выхода месте. В идеале огнетушители должны быть в каждой комнате.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх