Новости и события » Общество » Верховный суд Канады поддержал Киргизию в иске по "Кумтору"

Верховный суд Канады поддержал Киргизию в иске по "Кумтору"

Верховный суд Канады поддержал Киргизию в иске по "Кумтору"

Высшая судебная инстанция Канады отказалась арестовать акции крупнейшего золоторудного месторождения в Киргизии "Кумтор". Решение вынесено в пользу Киргизии и предприятия "Кыргызалтын".

Верховный суд Канады отказался арестовать акции крупнейшего золоторудного месторождения в Киргизии "Кумтор". "15 июня Верховный суд Канады вынес решение в пользу Киргизии и ОАО "Кыпгызалтын" по вопросу бенефициарной собственности акций канадской компании Centerra Gold Inc., отказав истцам в последней возможности обжалования", - сообщили в пресс-службе правительства в Бишкеке в пятницу, 16 июня.

"Ни арбитражные решения, ни какие-либо будущие арбитражные решения против Киргизии не могут быть исполнены за счет наложения взыскания на акции в Centerra Gold Inc., принадлежащих "Кыргызалтыну". Решение Верховного суда Канады дальнейшему обжалованию не подлежит", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее истцы четырех международных арбитражных разбирательств - акционер "Манас Банк" Валерий Белоконь, турецкие компании Sistem и Entes, а также канадская Stans Energy Corp подали иск в Высокий суд канадской провинции Онтарио с требованием исполнить вынесенные против Киргизии арбитражные решения на территории Канады за счет ареста акций ОАО "Кыргызалтын" в канадской компании Centerra Gold Inc.

Истцы мотивировали свое требование тем, что хотя юридически акции в Centerra принадлежат "Кыргызалтыну", фактически их собственником, по их словам, является Киргизия. Суд в Онтарио, однако, не согласился с этими доводами и вот теперь аналогичное решение вынес и Верховный суд Канады. Киргизия через ОАО "Кыргызалтын" владеет 32,75 процентами уставного капитала канадской Centerra Gold Inc., которая разрабатывает крупнейшее в Киргизии золоторудное месторождение "Кумтор".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх