Новости и события » Политика » Комитет избирателей назвал главных популистов Рады

Комитет избирателей назвал главных популистов Рады

Комитет избирателей назвал главных популистов Рады

Антилидером рейтинга финансового популизма по количеству нереалистичных законопроектов является фракция "Оппозиционного блока".

Такие данные исследования в рамках проекта "Дословно" публикует 16 июня Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что анализ был проведен на основе выводов Министерства финансов о возможностях финансовой реализации законопроектов.

За январь-май 2017 Минфин предоставил экспертные заключения по 738 проектах законов. Из них каждый третий (296 законопроектов) получил отрицательное заключение министерства.

Таким образом, за январь-май депутаты Оппоблока подали 75 законопроектов, из которых 61, или 81%, получили отрицательное заключение Минфина.

На втором месте Радикальная партия Олега Ляшко. Депутаты РПЛ присоединились к разработке 79 законопроектов, из которых 56, или 71%, были признаны нереалистичными к исполнению.

На третьем месте депутаты "Свободы" - 65% их законопроектов получили отрицательное заключение Минфина.

Результаты по другим политическим силам ВО "Батькивщина" - 58% нереалистичных законопроектов, "Видродження" - 57%, "Самопомич" - 55%, БПП - 54%, "Народный Фронт" - 49%.

Глава КИУ Алексей Кошель считает такие показатели угрожающими для работы Верховной Рады.

"Тот факт, что Минфин "рубит" каждый третий законопроект свидетельствует о 2 масштабных проблемах в украинском парламенте: во-первых, низкое качество проектов законодательных актов, во-вторых, масштабы популизма, которые уже стали угрожающими парламентской работы", - отметил он.

Относительно методологии исследования в КИУ отмечают, что в случае, если среди авторов законопроекта были депутаты различных фракций и групп, такой проект закона засчитывался как инициатива каждой из таких политических сил.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх