Новости и события » Общество » Доноры Днепропетровской области спасли около 10 тысяч человек в 2017

Доноры Днепропетровской области спасли около 10 тысяч человек в 2017

Доноры Днепропетровской области спасли около 10 тысяч человек в 2017

В этом году более 25 000 доноров Днепропетровщины помогли почти 10 тысячам человек, которым требовалось переливание крови.

"В течение пяти месяцев 2017 года 26 000 доноров помогли почти 10 тысячам своих сограждан, которым срочно нужно переливание крови. Кровь и ее компоненты пошли и гражданским, и раненым военным, прибывающих из зоны АТО. В прошлом году доноры города и области оказали помощь 30 тысячам человек", - рассказала лавный врач областной станции переливания крови Антонина Сердюк.

Областная станция переливания крови обеспечивает кровью, плазмой и эритроцитной массой около ста лечебных учреждений области. Активность и гражданская позиция населения помогают врачам создать постоянный запас крови, которого хватит на сто пострадавших.

"Каждый день к нам приходит более ста человек, готовых сдать кровь. Кроме того, имеем выездную бригаду, поэтому можем проводить сбор необходимых компонентов в «полевых» условиях, за пределами областной станции", - добавила врач.

В Днепропетровской области проживают 8500 почетных доноров, 23 заслуженных и один Герой Украины - Владимир Николаев, который сдавал кровь более 500 раз.

Напомним, что донором может стать любой гражданин Украины, который не имеет к этому медицинских противопоказаний. Для того, чтобы стать донором, нужно прийти с паспортом и идентификационным кодом на Днепропетровскую областную станцию переливания крови (пр. Богдана Хмельницкого, 17), где и проведут процедуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх