Новости и события » Общество » Судью одесского админсуда признали невиновным в разгоне местного «Евромайдана» в 2013 году

Судью одесского админсуда признали невиновным в разгоне местного «Евромайдана» в 2013 году

Судью одесского админсуда признали невиновным в разгоне местного «Евромайдана» в 2013 году

Киевский райсуд признал невиновным судью Одесского окружного административного суда Олега Стеценко в разгоне митинга «Евромайдана» в центре Одессы.

В результате судья Стеценко удовлетворил иск мэрии и вынес постановление о запрете мирных акций. Это решение послужило основанием для прекращения акций «евромайдановцев» возле памятника Дюку. Так, утром 25 ноября началась операция по силовому разгону активистов: на место прибыли около ста правоохранителей, которые оцепили палаточный городок, а после этого коммунальщики начали убирать палатки митингующих. Несколько «майдановцев» были доставлены в Приморский райотдел милиции.

В суде Стеценко заявлял, что его решение было законным и мотивированным, так как массовые акции могли спровоцировать беспорядки и нарушение движения транспорта. При этом, по словам судьи, никакой предвзятости с его стороны не было, а угрозы возникновения конфликтов были реальными, что в дальнейшем подтвердилось трагическими событиями 2 мая 2014 года в Одессе. Обвинение же настаивало на личных интересах Стеценко при вынесении им решения, но не смогло доказать наличие таких мотивов. Также суд уличил органы досудебного следствия в том, что они не соблюдали процессуальные нормы при вручении сообщения о подозрении (такой документ судье имеет право вручить исключительно Генпрокурор или его зам), а потому, по мнению суда, сообщение о подозрении официально вручено не было. В результате суд вынес оправдательный приговор.

Напомним, что ранее решение Стеценко было отменено Высшим административным судом Украины.

Евромайдан Евромайдановцы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх