Новости и события » Здоровье » Пост памяти Алексея Баталова

Пост памяти Алексея Баталова

Пост памяти Алексея Баталова

15 июня 2017 года не стало народного артиста Алексея Баталова. На эту трагедию откликнулась вся страна, ведь с Баталовым ушло что-то важное и дорогое сердцу каждого зрителя, который смотрел "Москва слезам не верит", "Дорогой мой человек", "Звезда пленительного счастья". Его герои - всегда мужественные, сильные, без страха и упрека. В жизни актер был не совсем таким. Вернее, он был благородным, "нормальным мужчиной", но очень скромным, человечным и простым. Для артиста такого масштаба это почти что удивительно! Наша редакция разделяет горе этой всеобщей утраты, и в память о прекрасном актере и человеке хотелось бы вспомнить самые интересные факты из его биографии.

Человек, которого не пустили получать "Оскар"

В 1981 году фильм "Москва слезам не верит" был удостоен знаменитой кинопремии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Баталова получать награду не выпустили по политическим причинам. Это тогда бурно обсуждала иностранная пресса. Получили за "неблагонадежных" специально обученные люди. И кто бы мог подумать, что так случится! Ведь во время съемок фильм сильно урезали при монтаже, исключив откровенные сцены между главной героиней и Олегом Табаковым, сократили разговор Гоши и Николая. Словом, вычеркнули все, что признали "недостойным советского человека".

Страстный курильщик, не переносивший алкоголь

Курение было одной из тех страстей известного актера, которую он так и не смог побороть. Курил Алексей Владимирович с 13 лет, чтобы заглушить чувство голода. В войну часто приходилось голодать, покуришь махорки - уже не так есть охота. Благо, тогда этого "добра" было немало. А вот пить - не пил. Физически не переносил алкоголь. Однажды праздновали день рождения Алексея в студенческой компании, и тот выпил ну самую малость какого-то крепкого напитка. Плохо было до следующего вечера.

Жена-цыганка

Мало кто знает, но жена Алексея Владимировича - цыганка. С Гитаной Леонтенко они познакомились во время съемок фильма "Большая семья". Цирковая труппа, в составе которой выступала 18-летняя Гитана, жила в той же гостинице, что и съемочная группа. Вспыхнул роман, Алексей стал часто приходить в цирк, чтобы увидеть выступления девушки, но поженились они только спустя 10 лет. Леонтенко была слишком увлечена работой и не хотела создавать семью. Надо сказать, что их брак (второй для Баталова) оказался счастливым. До последних дней они сохранили необычайно нежные чувства друг другу. Фильм "Три Толстяка", где актер сыграл гимнаста Тибула, он во многом снял благодаря жене, учившей супруга ходить по канату.

И сам с Ахматовой знаком...

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года в семье режиссера Владимира Баталова и актрисы Нины Ольшевской. В их доме были частыми и желанными гостями самые известные люди своей эпохи: Анна Ахматова, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, а этажом выше жили Мандельштамы. С него рисовали дядю Степу

С первой женой, Ириной Ротовой, отношения у Баталова не сложились. Во многом потому, что он не нравился матери Иры. Алексей и Ирина поженились в 18 лет, а встречаться стали и того раньше. Прямо как в фильме "А если это любовь?" Теще не нравилась профессия зятя, гастроли. Впрочем, Алексей Владимирович признавался, что уделял мало времени и жене, и дочке Наде. А вот тесть любил Баталова. Художник-карикатурист Константин Павлович Ротов даже давал ему уроки рисования. И, когда Михалков заказал ему иллюстрации к произведению Дядя Степа, то прототипом стал именно Алексей Владимирович Баталов. У них с дядей Степой был один размер ноги -

45-й. Главная трагедия - дочь Маша

Из-за врачебной халатности и ошибки долгожданная дочь актера появилась на свет с диагнозом ДЦП. Никто и не ожидал такой трагедии: Гитана Аркадьевна должна была рожать в лучшем роддоме Москвы. И по неизвестной причине именно в эту ночь с работы отпустили хирургическую сестру, без которой невозможно было провести кесарево сечение. В результате абсолютно здоровую девочку превратили в инвалида.

Имя Алексея Баталова будет жить в сердцах людей, ведь после актера остались его персонажи, которые понятны и близки и пожилым людям, и новым поколениям молодежи. Вечная ему память!

Пост памяти Алексея Баталова

Пост памяти Алексея Баталова

Пост памяти Алексея Баталова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх