Новости и события » Политика » Наталья Королевская: 15% налог на пенсии нужно отменить уже сегодня без привязки к правительственной пенсионной афере

Наталья Королевская: 15% налог на пенсии нужно отменить уже сегодня без привязки к правительственной пенсионной афере

Наталья Королевская: 15% налог на пенсии нужно отменить уже сегодня без привязки к правительственной пенсионной афере

В 2015 году вопреки здравому смыслу и Конституции Украины "реформаторы" ограничили выплаты пенсии работающим пенсионерам и сделали 15% "налог на пенсии" по-украински. Теперь в правительстве рассказывают, что в рамках пенсионной реформы они прекратят ограничение выплат. Отмена налога на пенсию не имеет отношения к пенсионной реформе. Кабинет Министров обязан не только отменить налог, но и компенсировать людям незаконно отобранные на протяжении двух лет средства, - об этом заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталья Королевская.

"С первого дня после введения незаконного налога на пенсии в 2015 году я борюсь за восстановление прав работающих пенсионеров в полном объеме, необходимые законопроекты были поданы в Верховную Раду. Конституционный суд рассматривает наше обращение уже второй год и, понятно, что им "посоветовали" не спешить отменять неконституционное решение Кабинета Министров. Теперь правительство обещает с пенсионной реформой отменить налог на пенсии. Вот зачем все это время чиновники издевались над людьми и незаконно отбирали часть законных выплат", - сказала Королевская.

По словам народного депутата, чтобы отменить 15% ограничение пенсий работающим пенсионерам и норму о прекращении выплат пенсионерам, которые работают на госслужбе и в органах местного самоуправления достаточно принять законопроект № 5671. Тем более, что комитет по вопросам социальной политики уже рекомендовал вынести этот документ на рассмотрение Верховной Рады.

"Действия правительства в народе называют: чтобы сделать человеку хорошо, нужно сначала сделать плохо, а потом вернуть все, как было. Кабинет Министров обязан не только отменить налог, но и компенсировать людям незаконно отобранные на протяжении двух лет средства! Вместо "шоковой пенсионной реформы" мы предложили Концепцию модернизации пенсионной системы, которая предусматривает тактические решения, направленные на исправление ошибок власти и стратегические решения, которые позволят стабилизировать бюджет Пенсионного фонда и платить людям достойные пенсии. Они этого заслуживают!", - подчеркнула Наталья Королевская.

Справочно: В 2015 году Кабинет Министров и правящая коалиция урезали пенсии работающим пенсионерам на 15% и полностью прекратили выплаты работающим на госслужбе и органах местного самоуправления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх